Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 221

[Pavia]. Missale secundum Ordinem Cartusien. Pavia, Tipografia della Certosa di Pavia, 1562.
In 8° (163 x 115 mm); [8], 36, 219, [1] carte. 6 figure xilografiche a piena pagina, testo stampato in rosso e nero con annotazioni musicali (restauro al margine interno delle read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 3.800

Lot 222

[Perugia]. Brandolese, Pietro. La tipografia perugina del sec. XV. illustrata dal signor Vermiglioli. Padova, Brandolese, 1807.
[Perugia] In 8° (200 x 138 mm); 80 [ma 78] pagine. (Poche fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto (mancanze al dorso).
Esemplare con barbe e a fogli chiusi di questo saggio dedicato all'importante opera del perugino Giovanni Battista Vermiglioli, archeologo,

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 223

[Perugia]. Orsini, Baldassarre. Guida al forestiere per l'augusta città di Perugia. Perugia, Costantini, 1784.
In 8° (204 x 130 mm); [4], VI, 366, [16] pagine. Frontespizio, ritratto del dedicatario, Giulio Cesarei, inciso da R. Faucci, e 5 tavole incise. Legatura read all

Starting price: € 200

Lot 224

[Perugia]. Orsini, Baldassarre. Le scene del nuovo teatro del Verzaro di Perugia. Perugia, Costantini, 1785.
In 8° (198 x 126 mm); [4], CXXX, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 19 tavole incise (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.600

Lot 225

Porta, Carlo. Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese di Carlo Porta coll'aggiunta della Prineide e di alcune altre anonime. Italia [ma Lugano, Vanelli], 1826.
In 8° (173 x 100 mm); VII, [1], 206 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in mezza read all

Starting price: € 200

Lot 226

[Roma]. Cirino, Andrea. Variarum lectionum de Urbe Roma eiusque conditore Romulo. Palermo, Agostino Bossio, 1665.
In 2° (299 x 202 mm); [12], 522 [ma 518], [2] pagine. Vignetta calcografica con la Madonna immacolata sul frontespizio, medaglie in xilografia infratesto, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 227

[Roma]. Pansa, Muzio. Vago, e dilettevole giardino di varie lettioni di Mutio Panza, nelle quali si leggono le sontuose fabriche di Roma. Roma, Giacomo Ruffinello, 1590.
4° (219 x 155 mm); [4], 331, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, specimen read all

Starting price: € 500

Lot 228

[Roma]. Poiana, Giovanni Battista. De iobileo et indulgentiis libri tres. Roma, Dorico, 1550.
In 8° (152 x 100 mm); [8], 255, [1] pagine. Stemma papale xilografico di Giulio III sul frontespizio, iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e glossa in carattere read all

Starting price: € 350

Lot 229

[Roma]. Rycke, Josse de. De Capitolio Romano commentarius. Gand, Cornelis van der Meeren, 1617.
In 4° (241 x 170 mm); [16], 179, [13] pagine. Marca calcografica al frontespizio in cornice ovale, figure calcografiche e xilografiche nel testo (frontespizio foderato, alone read all

Starting price: € 300

Lot 230

[Sardegna]. Prima edizione dell'opera Cenni sulla costituzione metallifera della Sardegna di Candido Baldracco del 1854, con 6 tavole ripiegate in fine volume, entro legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso liscio. La pubblicazione contiene un read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200