Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 191

[Ischia e Capri]. Terza edizione della Description des eaux minéro-thermales et des étuves de l’Ile d’Ischia di Jacques Étienne Chevalley de Rivaz del 1837 con bella veduta ripiegata di Ischia, 1 grande carta geografica ripiegata più volte raffigurante Ischia e Procida read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 192

[Ischia, Capri ed Elba]. Marone, Venanzio. Memoria contenente un breve ragguaglio dell'isola d'Ischia e delle acque minerali arene termali e stufe vaporose. Napoli, Gennaro Agrelli, 1847.
[Ischia, Capri ed Elba] In 8° (225 x 134 mm); 84 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse.
Esemplare con barbe recante la dedica manoscritta dell'autore alla

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 193

[Lazio - Collezionismo]. Wad, Gregers. Fossilia Aegyptiaca Musei Borgiani Velitris. Velletri, 1794.
In 4° (255 x 185 mm); VIII, 32 pagine. (Fioriture marginali.) Legatura in cartoncino muto. Timbro duplicato Biblioteca di Lipsia.
Esemplare con barbe di questa prima ed read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 194

[Lazio - Mineralogia]. Cermelli, Pier Maria. Carte corografiche e memorie riguardanti le pietre, le miniere, e i fossili. Napoli, Vincenzo Flauto, 1782.
In 2° (305 x 212 mm); XIII, [1], 48 pagine. 4 carte incise e ripiegate più volte (macchia al margine superiore delle read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 195

[Liguria]. Bell'esemplare della rara prima edizione di Gaetano Rovereto, Liguria geologica del 1939 che forma il secondo volume delle Memorie della Società Geologica Italiana con 13 tavole, in parte ripiegate, entro legatura moderna a firma di De Stefanis, Milano, in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 196

[Liguria]. Prima edizione Delle memorie particolari e specialmente degli uomini illustri della città di Savona di Giovanni Vincenzo Verzellino nell'edizione di Savona di Bertolotto e Isotta del 1885-91 con 2 grandi vedute di Savona ripiegate entro legatura moderna in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 197

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani. Milano, Bidelli e Ghisolfi, 1642-45.
In 4° (246 x 188 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 32, 228 [ma 224], [24] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame da Blanc con le armi di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 198

[Lombardia]. Giussano, Giovanni Pietro. Vita dell'illustrissimo et reverendissimo monsignor Filippo Archinto Arcivescovo di Milano. Como, Girolamo Frova, 1611.
In 4° (206 x 153 mm); [16], 69, [1], 70-197, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso su rame con marca read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 199

[Lombardia]. Sassi, Giuseppe Antonio. Pietas, et amor mediolanensium in obitu em.mi cardinalis Benedicti Herbae Odescalchi. Milano, Giuseppe Richino Malatesta, 1741.
In 4° (250 x 190 mm); 69, [1] pagine. 4 tavole incise e ripiegate più volte (manca l'ultima carta read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 200

[Milano - Viticoltura]. Porta, Carlo. Brindes de Meneghin a l'ostaria per l'entrada in Milan de sova S. C. Majstaa I.R.A. Franzesch Primm in compagnia de sova miee l'Imperatriz Maria Luvisa. Milano, Antonio Fortunato Stella e Giovanni Pirotta, 1815.
In 8° (203 x 130 read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000