Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 181

[Firenze]. Coltellini, Agostino. In morte di Raffaello Gherardi orazione. Firenze, Massi e Landi, 1638.
In 4° (203 x 135 mm); 60 pagine. Emblema calcografico dell'Accademia degli Apatisti sul frontespizio e stemma del defunto nel testo. Legatura moderna in cartonato read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 182

Frisi, Antonio Francesco. Memorie storiche di Monza e sua corte. Milano, Gaetano Motta, 1794.
In 4° (274 x 217 mm); [4], VI, 318; [2], V, [3], 316; [2], VIII, 358 pagine. 19 tavole numerate incise in rame fuori testo, alcune anche ripiegate, 3 diverse vignette incise read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 183

[Friuli]. Moisesso, Faustino. Historia della ultima guerra nel Friuli. Venezia, Barezzo Barezzi, 1623.
In 4° (227 x 164 mm); [16], 219, [1], 167 [ma 175], [9] pagine. Frontespizio architettonico inciso in rame, 2 carte geografiche ripiegate più volte (strappo al verso read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 184

[Guerra di Crimea]. Guerra d'Oriente. Album illustrato. Firenze, Angelo Usigli, [circa 1860].
In 2° (350 x 270 mm). Antiporta allegorica con l'imperatore Napoleone III e il Sultano Abdul-Medjid e al retro la costa della Crimea, 1 carta geografica a doppia pagina e 48 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 185

[Guerra di Crimea]. I piemontesi in Crimea. Torino, Maggi, 1856.
In 2° (500 x 342 mm). Frontespizio, carta di indice e 20 tavole litografiche a due tinte con colorazione a mano, protette da velina (leggere macchia al margine bianco inferiore.) Legatura editoriale in read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 186

[Guerra di Crimea]. Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente. Torino, 1857.
In 2° oblungo (420 x 765 mm.) [10] pagine. Frontespizio, antiporta e 24 tavole anche più volte ripiegate (bruniture, qualche fioritura.) Legatura editoriale in cartonato a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 187

[Guerra di Crimea]. Simpson, William. The Seat of War in the East. First [-Second] Series. Londra, Colnaghi, 1855-56.
In 2° (555 x 365 mm); 2 tomi in 1 volume. 2 frontespizi litografici, una carta di dedica e 79 tavole litografiche a colori, protette da velina (la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 188

[Guida - Roma]. Marliani, Bartolomeo. Antiquae Romae topographia libri septem. Roma, Antonio Blado, 1534.
In 8° (152 x 101 mm); [16], 170, [2] carte. Stemma del dedicatario cardinale Giovanni Domenico De Cupis al frontespizio, marca tipografica a carta Y3r (poche read all

Starting price: € 900

Lot 189

[Guida - Roma]. Marliani, Bartolomeo. Topographia antiquae Romae. Lione, Sébastien Gryphius, 1534.
In 8° (159 x 108 mm); [8], 313, [15] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (delicato restauro al frontespizio, leggermente brunito, leggermente read all

Starting price: € 1.500

Lot 190

[Guida - Torino]. Derossi, Giuseppe Antonio Onorato. Nuova guida per la città di Torino. Torino, Stamperia Reale, 1781.
In 12° (163 x 98 mm); 202 pagine. Stemma xilografico di casa Savoia al frontespizio, 1 grande carta topografica incisa e ripiegata su disegno di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700