Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 231

[Savoia - Militaria]. Artiglieria, 30 maggio 1848-95. Torino, Stab. Doyen, [1895?].
In 2° (490 x 35 mm). frontespizio litografico e 12 tavole fuori testo e numerose illustrazioni in b/n e a colori nel testo. Legatura in mezzo marocchino color nocciola con angoli, read all

Starting price: € 400

Lot 232

[Savoia - Military costumes]. Bisi, Francesco. Uniformi militari italiani al 1 ottobre 1863. Torino, Giovanni Battista Maggi, 1863.
In 4° oblungo (225 x 313 mm). Frontespizio litografico e 33 tavole litografate, acquerellate con più colori e tirate alla gomma (poche read all

Starting price: € 800

Lot 233

[Savoia - Military costumes]. Galateri di Genola, Gabriele. Armata sarda. Uniformi antichi e moderni. Torino, Doyen, 1844.
In 2° oblungo (378 x 560 mm). Frontespizio a colori entro elaborata cornice con piccole figure di soldati in vari tipi di uniformi, sormontata da read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 234

[Savoia - Military costumes]. Grimaldi, Stanislao. [Guerra dell'Indipendenza italiana. Campagna dell'esercito piemontese nel 1848-49] [Parigi, Lemercier, 1851-55].
In 2° (570 x 455 mm). 20 tavole litografate, acquerellate con più colori e tirate alla gomma (qualche read all

Starting price: € 1.000

Lot 235

[Savoia - Military costumes]. Pedrone, Lorenzo. Uniformi militari dell'armata di S. M. Sarda. Torino, Giovanni Battista Maggi, 1844.
[Savoia - Military costumes] In 2° (514 x 367 mm). Frontespizio litografico con indice al verso e 30 tavole litografate, acquerellate con più colori e tirate alla gomma su disegno di Pedrone, Sereno e Gonin, didascalia in italiano, le tavole sono applicate su carta read all

Starting price: € 1.500

Lot 236

[Savoia]. Esemplare con barbe della prima edizione Iconografia sabauda ovvero Raccolta di ritratti de' principi dell'augusta famiglia dei Reali di Sardegna di Modesto Paroletti del 1832, volume dotato di numerosissime tavole, entro legatura coeva in mezza pelle read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 237

[Savoia]. Bossoli, Carlo. Views on the railway between Turin and Genoa. Londra, Day & Son, 1853.
In 2° oblungo (638 x 458 mm). Frontespizio e indice delle tavole, 16 litografie a colori fuori testo a piena pagina incise da R. K. Thomas da originali di Bossoli (piccoli read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 238

[Savoia]. Decisiones sacri Senatus Pedemontani. Torino, Dolce, Strato e Gallo, 1569.
In 2° (317 x 212 mm); [36], CCCXXXIII, [1], 7, [1] carte. Ritratto dell'autore al verso del frontespizio, stemma del dedicatario Emanuele Filiberto di Savoia al frontespizio, altra read all

Starting price: € 200

Lot 239

[Savoia]. Ferrero, Francesco Maria. Augustae regiaeque Sabaudae domus arbor gentilitia regiae celsitudini Victori Amedeo II. Sabaudiae duci. Torino, Giovanni Battista Zappata, 1702.
In 2° (400 x 245 mm); 209, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso da Tasnière su read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 240

[Savoia]. Pingone, Filiberto. Augusta Taurinorum. Torino, Bevilacqua, 1577.
In 2° (315 x 215 mm); 133, [15] pagine. Stemma di Torino al frontespizio, grande pianta xilografica di Torino più volte piegata (foro di tarlo al frontespizio e alla pianta, qualche macchia.) read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.800