Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 381

[Turchi]. Manfrotti, Valeriano. Raccolta delle historie delle vite degl'imperatori ottomani sino a Mehemet IV. Venezia, Giuseppe Prodocimo, 1684.
In 4° (204 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 833 [ma 340]; 74, [2] pagine. Ritratto xilografico di Maometto IV sul read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 382

[Turchi]. Soranzo, Lazzaro . L'Ottomanno. Venezia, Pacifico Da Ponte, 1599.
In 8° (130 x 88 mm); [32], 191, [17] pagine. Marca tipografica al frontespizio (rifilato in testa, altri piccoli difetti.) Legatura in cartonato marmorizzato con titolo in oro al dorso, tagli a read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 383

[Turchi]. Tavernier, Jean-Baptiste. Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie. Roma, Corvo, 1682.
In 4° (230 x 165 mm); 3 parti in 2 volumi; [16], 488; [4], 359 [ma 361], [35]; [4], 212, [12] pagine. Stemma del dedicatario, 6 tavole xilografiche (manca 1 tavola, read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 384

[Venezia]. Tosini, Andrea. Vedute prospettiche degli interni de' migliori tempj e delle situazioni piu pittoresche della città di Venezia. Venezia, [a spese dell'autore, 1829].
Album in 4° oblungo (198 x 270 mm) che contiene 90 tavole disegnate da Andrea Tosini ed read all

Lot 385

[Vue d'optique]. Incisione in rame della seconda metà del secolo XVIII intitolata "Vue du Cour de Vicence" (284 x 425 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio, entro cornice. Le vedute ottiche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 386

[Vue d'optique]. Incisione in rame della seconda metà del secolo XVIII intitolata "Vue en perspective d'un Jardin du Roy d'Angleterre aux environs de Londres" (284 x 440 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 387

Wilkins, William. The antiquities of Magna Graecia. Cambridge, University Press, 1807.
In 2° (568 x 370 mm). [6], XXII, 74, [2] pagine. Frontespizio con vignetta, 14 tavole nel testo e 72 tavole fuori testo, delle quali molti incise all'acquatinta e stampate in read all

Starting price: € 1.500

Lot 388

Adam, Julius. Erinnerungen an die Feldzüge der k. k. oester. Armee in Italien in den Jahren 1848-1849. Monaco di Baviera, Cotta
In 2° (600 x 425 mm). Frontespizio litografico e 24 tavole litografiche, in parte a due tinte, le altre in b/n da disegni presi sul posto dai read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 389

[Aerostatica]. Ximenes, Leonardo. Lettera ... intorno all'esperienza del globo volante fatta in Francia dal signor Mongolfier. Firenze, Pietro Allegrini, 1783.
In 8° (198 x 135 mm); 23, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartoncino read all

Lot 390

[Agraria]. Esemplare in parte con barbe della seconda edizione della Coltivazione dei bigatti di Antonio Abbate stampata a Milano da Silvestri nel 1803 entro legatura coeva in mezza pelle con angoli e titolo in oro al dorso, la Beneficenza di Dio nella beneficenza de' read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100