Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 391

Agricola, Georg. De l'arte de metalli. Basilea, Hieronymus ed Episcopius Froben, 1563.
In 2° (305 x 200 mm); [12], 542, [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, serie di 292 legni nel testo, anche a piena pagina, 2 tavole di cui 1 ripiegata a cura read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 392

Albinus, Bernhard Siegfried. Tables of the Skeleton and Muscles of the Human Body. Londra, John and Paul Knapton, 1749.
In 2° massimo (705 x 495 mm). Vignetta incisa al frontespizio, 40 tavole (piccoli difetti e strappi.) Priva di legatura (alcune carte staccate). read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 3.200

Lot 393

[Alchimia]. König, Emanuel. Regnum minerale, generale et speciale. Basilea, König, 1703.
In 4° (205 x 157 mm); 2 parti in 1 volume; [24], 181, [3], 428, [4] pagine. Ritratto dell'autore inciso in rame, figure xilografiche nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 394

Aubuisson de Voisins, Jean François d'. Des mines de Freiberg en Saxe et de leur exploitation. Lipsia, Wolf, 1802.
In 8° (200 x 120 mm); 347, [1], VIII, [4]; [4], 250, [6], Vi, [4]; [4], 236, Vi pagine. 16 tavole incise e ripiegate di cui due carte geografiche del read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 395

Belli, Silvio. Libro del misurar con la vista nel quale s'insegna, senza travagliar con numeri, a misurar facilissimamente. Venezia, Nicolini da Sabbio, 1565.
In 4° (210 x 145 mm); [8], 108 pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure geometriche nel read all

Starting price: € 600

Lot 396

Biringucci, Vannoccio. Li diece libri della pirotechnia. Venezia, Navò e Padovano, 1550.
In 4° (210 x 140 mm); [8], 167, [1] carte. Frontespizio entro bordura xilografica, in fine grande marca tipografica incisa in legno, 84 illustrazioni xilografiche nel testo read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.600

Lot 397

Born, Ignaz Edler von. Methode d'extraire les metaux parfaits des minerais et autres substances metalliques par le mercure. Vienna, Gay, 1788.
In 4° (255 x 210 mm); [8], 198 pagine. 21 tavole incise e ripiegate in fine volume (pochissime fioriture marginali.) Legatura read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 398

[Botanica - Como]. Esemplare con barbe a fogli chiusi della prima edizione Flora comense disposta secondo il sistema di Linneo A comodo dei medici, degli speziali e de' dilettanti nelle escursioni botaniche di Giuseppe Comolli del 1834-57 in 7 volumi, entro legatura in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 399

[Botanica - Monza]. Rossi, Giovanni. Catalogus plantarum horti regii Modoetiensis ad annum 1825. Milano, Stamperia Reale, 1826.
In 4° (240 x 170 mm); VIII, 83, [1] pagine. 3 tavole incise in fine volume. Legatura coeva in marocchino color nocciola con cornice fitomorfa read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 400

[Botanica]. Esemplare con barbe della prima edizione francese del Dictionnaire des jardiniers, contenant les methodes les plus sures et les plus modernes pour cultiver et améliorer les jardins potagers, à fruits, à fleurs et les pépinieres di Philip Miller del 1785 in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475