Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 421

[Chimica]. Prima edizione stampata in Italia dell'opera Fundamenta chemiae praelectionibus accommodata di Giovanni Antonio Scopoli di Pavia del 1778 con fregio xilografico al frontespizio entro legatura del secolo XIX in mezza pelle nocciola con fregi e titolo in oro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 422

[Chimica]. Aikin, Arthur , e Charles Rochemont Aikin. A Dictionary of Chemistry and Mineralology. Londra, Arch ed altri, 1807.
In 4° (255 x 202 mm); vii, [1], 628, [4], 119, [1]; [2], 580, [2], 120-176 pagine. 16 tavole incise. Legatura coeva in mezzo vitellino con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 423

[Chimica]. Berzelius, Jöhns Jacob. The Use of the Blowpipe in chemical analysis. Londra, Baldwin ed altri, 1822.
In 8° (210 x 125 mm); xxxix, [1], 343, [1] pagine. 3 tavole incise e 1 grande tavola sinottica ripiegata più volte. Legatura in mezzo vitellino testa di read all

Starting price: € 300

Lot 424

[Climatologia]. Prima edizione dell'opera Climatology of the United States di Lorin Blodget del 1857 con numerose tavole climatologiche ripiegate, entro legatura coeva in tela con decorazione a secco ai piatti, titolo in oro al dorso (timbro tolto al frontespizio). Il read all

Starting price: € 200

Lot 425

[Conchiliologia]. Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie. Parigi, De Bure, 1742.
In 4° (285 x 210 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 491, [1] pagine. Frontespizio read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 426

[Corpi opachi]. Esemplare fresco e marginoso della prima edizione italiana Ricerche sperimentali sopra le cause de' cambiamenti de' colori nelli corpi opachi, e colorati di Edward Delaval stampata a Milano nel 1779. Delaval viene anche ricordato per l'invenzione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 427

Cowper, William. The anatomy of humane bodies, with figures drawn after the life. Leida, Langerak, 1737.
In 2° (510 x 345 mm); Antiporta allegorica incisa, vignetta al frontespizio, 114 tavole incise di cui 3 ripiegate (strappo restaurato a una tavola ripiegata, read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 428

[Cristalli]. Haüy René-Just. Essai d'une théorie sur la structure des crystaux appliquée a plusiers genres de substances crystallisées. Parigi, Gogué & Née e Demonville, 1784.
In 8° (197 x 125 mm); [8], 236 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 8 tavole incise e read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400

Lot 429

Della Porta, Giovanni Battista , e Francesco Stelluti. Della fisonomia di tutto il corpo humano. Romak, Mascardi, 1637.
In 4° (227 x 165 mm); [8], 155, [5] pagine. Frontespizio figurato inciso da Daniel Widman (piccoli difetti e restauri prevalentemente alle prime e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 430

Du Laurens, André. Historia anatomica humani corporis & singularum eius partium multis controversijs & observationibus novis illustrata. Parigi, Marc Orry, 1600.
In 2° (370 x 240 mm); [32], 602 [ma 606], [32] pagine. Frontespizio architettonico, ritratto di Enrico IV, read all

Starting price: € 1.200