Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 451

Lancisi, Giovanni Maria. De subitaneis mortibus. Lucca, Pellegrino Frediani, 1707.
In 4° (242 x 173 mm); [24], 243, [1] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 452

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in vitellino verde scuro alle armi del Llandovery College che contiene Natural History Rambles, In Search of Minerals di David Thomas Ansted del 1895 con figure xilografiche nel testo.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 453

Liceti, Fortunio. Litheosphorus, sive De lapide Bononiensi lucem in se conceptam. Udine, Nicola Schiratti, 1640.
In 4° (198 x 142 mm); [8], 280 pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca il ritratto.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e read all

Starting price: € 350

Lot 454

[Marmo]. Corsi, Faustino. Catalogo ragionato d’una collezione di pietre di decorazione. Roma, Salviucci, 1825.
In 8° (195 x 132 mm); 235, [1] pagine. 1 tavola incisa e ripiegata raffigurante una lastra di marmo bianco e nero antico (poche fioriture, mancano le ultime read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 860

Lot 455

Martinenghi, Giovanni. Discorso preliminare alle lezioni di mineralogia. Pavia, Bolzani, 1801-02.
In 8° (210 x 127 mm); [2], 36 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura moderna in imitazione di una legatura coeva in mezzo vitellino con angoli color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio.
Interessante miscellanea che contiene

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 456

[Metallurgia]. [Metallurgia] Edizione tascabile della celebre Pirotechnia di Vannoccio Biringuccio nell'edizione bolognese del 1678 con numerose figure xilografiche nel testo, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 457

Mattioli, Pietro Andrea. Dei discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1585 (1584).
In 2° (347 x 240 mm); 2 parti in 2 volumi; [156], [8], 672; [4], 673-1527 pagine. Ritratto dell'autore, circa 800 xilografie nel testo disegnate da Giorgio read all

Starting price: € 2.500

Lot 458

Mercuriale, Girolamo. De decoratione liber non solum medicis, & philosophis. Venezia, Meietti ed Angelieri, 1585.
In 4° (235 x 185 mm); [10], 38 carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 459

[Metalli preziosi]. Sage, Balthasar-Georges. L'art d'essayer l'or et l'argent. Parigi, Didot e Imprimerie de Monsieur, 1780.
In 8° (196 x 122 mm); xii, 112, [4] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccola mancanza al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 460

[Metallurgia - Ungheria]. Pini, Ermenegildo. De venarum metallicarum excoctione. Milano, Giuseppe Marelli, 1779-80.
In 4° (242 x 180 mm); [8], 275, [3]; [12], 235, [1] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi, 36 tavole incise e ripiegate (foro di tarlo al margine read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750