Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 451

Lancisi, Giovanni Maria. De subitaneis mortibus. Lucca, Pellegrino Frediani, 1707.
In 4° (242 x 173 mm); [24], 243, [1] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 452

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in vitellino verde scuro alle armi del Llandovery College che contiene Natural History Rambles, In Search of Minerals di David Thomas Ansted del 1895 con figure xilografiche nel testo.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 453

Liceti, Fortunio. Litheosphorus, sive De lapide Bononiensi lucem in se conceptam. Udine, Nicola Schiratti, 1640.
In 4° (198 x 142 mm); [8], 280 pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca il ritratto.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 454

[Marmo]. Corsi, Faustino. Catalogo ragionato d’una collezione di pietre di decorazione. Roma, Salviucci, 1825.
In 8° (195 x 132 mm); 235, [1] pagine. 1 tavola incisa e ripiegata raffigurante una lastra di marmo bianco e nero antico (poche fioriture, mancano le ultime leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 860

Lotto 455

Martinenghi, Giovanni. Discorso preliminare alle lezioni di mineralogia. Pavia, Bolzani, 1801-02.
In 8° (210 x 127 mm); [2], 36 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura moderna in imitazione di una legatura coeva in mezzo vitellino con angoli color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio.
Interessante miscellanea che contiene leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 456

[Metallurgia]. Edizione tascabile della celebre Pirotechnia di Vannoccio Biringuccio nell'edizione bolognese del 1678 con numerose figure xilografiche nel testo, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 457

Mattioli, Pietro Andrea. Dei discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1585 (1584).
In 2° (347 x 240 mm); 2 parti in 2 volumi; [156], [8], 672; [4], 673-1527 pagine. Ritratto dell'autore, circa 800 xilografie nel testo disegnate da Giorgio leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 458

Mercuriale, Girolamo. De decoratione liber non solum medicis, & philosophis. Venezia, Meietti ed Angelieri, 1585.
In 4° (235 x 185 mm); [10], 38 carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 459

[Metalli preziosi]. Sage, Balthasar-Georges. L'art d'essayer l'or et l'argent. Parigi, Didot e Imprimerie de Monsieur, 1780.
In 8° (196 x 122 mm); xii, 112, [4] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccola mancanza al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 460

[Metallurgia - Ungheria]. Pini, Ermenegildo. De venarum metallicarum excoctione. Milano, Giuseppe Marelli, 1779-80.
In 4° (242 x 180 mm); [8], 275, [3]; [12], 235, [1] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi, 36 tavole incise e ripiegate (foro di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750