Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 431

Euclide. Contenta. Euclidis Megarensis Geometricorum elementorum libri XV. Parigi, Henri Estienne, 1516.
In 2° (300 x 204 mm); 262, [1] carte. Iniziali su fondo nero criblé, numerose figure e diagrammi nel testo (sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 432

Euclide. De gli elementi d'Euclide libri quindici. Pesaro, Concordia ed Ingegnieri, 1619.
In 2° (312 x 202 mm); [8], 278 carte. Stemma xilografico al frontespizio e marca tipografica al colophon acquerellati d'epoca, testo incorniciato, numerosi figure e diagrammi nel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 433

Eustachi, Bartolomeo. Anatomici summi Romanae archetypae tabulae anatomicae novis explicationibus illustratae. Roma, Junchi, 1783.
In 2° (380 x 270 mm); LX, 130 [ma 128] pagine. Vignetta calcografica e raffigurante una lezione anatomica tenuta da Bartolomeo Eustachi leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 434

Eustachi, Bartolomeo. Tabulae anatomicae. Venezia, Bartolomeo Locatelli, 1769.
In 2° (432 x 285 mm); [12], xvi, 34, [10] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta, 21 tavole anatomiche incise da Pietro Monaco, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 435

[Fossili]. Bergman, Torbern. Meditationes de systemate fossilium naturali. Firenze, Carlieri e Tofani, 1784.
In 8° (178 x 120 mm); 125, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (qualche macchia e fioriture.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 436

[Fossili]. Bertrand, Élie. Dictionnaire universel des fossiles propres et des fossiles accidentels. L'Aja, Gosse e Pinet, 1763.
In 8° (220 x 138 mm); [4], xxxii, 284; [4], 256 pagine. (Leggermente brunito.) Legatura coeva in cartoncino xilografato, entro astuccio leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 437

Galeno, Claudio. Galeni Quarta classis ... Galeni Quinta classis ... Galeni Sexta classis. Venezia, Lucantonio Giunta, 1550.
In 2° (362 x 245 mm); 219; 277, [1]; 21 carte. Frontespizi entro cornice figurata, marca tipografica (manca il frontespizio nel primo volume, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 438

Galilei, Galileo. Opere divise in quattro tomi. Padova, Giovanni Manfrè e tipografia del Seminario, 1744.
In 4° (240 x 175 mm); [8], LXXXVIII, [4], 601, [1]; [4], 564; [4], 486; [8], 342, [2] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, primo frontespizio stampato in leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 439

[Geologia]. Seconda edizione dell'opera An Introduction to Geology di Robert Bakewell del 1815 con 7 tavole di cui 5 colorate e 3 ripiegate, entro legatura coeva in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo. L'autore viene ricordato per lo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 440

[Geologia]. Breislak, Scipione. Traité sur la structure extérieure du globe, ou institutions geologiques. Parigi, Pantin ed altri, 1822.
In 8° (207 x 122 mm); XXIX, [1], 468; 550, [2]; 557, [1] pagine. Atlante in formato 2° composto da carta di dedica, frontespizio e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200