Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 461

[Metallurgia]. Agricola, Georg. De la generatione de le cose, che sotto la terra sono. Venezia, Tramezzino, 1550.
In 8° (160 x 105 mm); [28], 467, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon, 1 tavola incisa a piena pagina sul verso della S6 (restauro leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 462

[Metallurgia]. Cramer, Johann Andreas. Elements of the Art of Assaying Metals. Londra, Woodward e Davis, 1741.
In 8° (204 x 116 mm); [12], 470, [8] pagine. 6 tavole incise e ripiegate (restauro al margine di una tavola e ai margini esterni delle prime carte, altri leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 463

[Militaria]. Esemplare molto fresco e marginoso, stampato su carta forte, del Dizionario militare italiano di Giuseppe Grassi nell'edizione torinese del 1833 in 4 volumi, entro legatura coeva in marocchino testa di moro con stemma sabaudo al piatto anteriore, tagli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 464

[Militaria]. Busca, Gabriele. Della espugnatione, et difesa delle fortezze. Torino, eredi di Niccolò Bevilacqua, 1585.
In 4° (245 x 178 mm); [8], 256, [4] pagine. Stemma del dedicatario, Carlo Emanuele duca di Savoia, sul frontespizio, 10 tavole a doppia pagina incise leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 465

[Militaria]. Cattaneo, Girolamo. Opera del misurare. Brescia, Marchetti, 1572.
Legato con: Cattaneo, Girolamo. Modo di formare con prestezza le moderne battaglie di picche, archibugieri, et cavalleria. Brescia, Marchetti, 1571; Cattaneo, Girolamo. Nuovo ragionamento leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 466

[Militaria]. Dumont, Jean. Batailles gagnées par le Serenissime Prince Fr. Eugène de Savoye sur les ennemis de la foi. L'Aja, Pierre Gosse e Rutgert Ch. Alberts, 1725.
In 2° (532 x 338 mm) [16], 132 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 467

[Militaria]. Sesti, Giovanni Battista. Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano. Milano, Agnelli, [circa 1707].
In 4° (286 x 208 mm); [4], [2-23] carte. Vignetta incisa al frontespizio, 1 carta geografica incisa e ripiegata, 1 pianta leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 468

[Militaria]. Simonini, Francesco Antonio. Scielta di battaglie inventate e disegnate ... per uso de' pittori, e dilettanti. Bologna, Luigi Guidotti, 1760.
In 4° oblungo (190 x 260 mm); [4], 33 carte. Titolo inciso contenuto in cornice figurata allegorica con le armi leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 469

[Militaria]. Zanchi, Giovanni Battista. Del modo di fortificar le città. Venezia, 1556.
In 4° (215 x 150 mm); 63, [1] pagine. Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, 8 figure xilografiche nel testo di cui 5 a piena pagina (foro di tarlo al margine bianco di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 470

[Mineralogia - America]. Rara prima edizione dell'opera An Elementary Treatise on Mineralogy and Geology di Parker Cleaveland, stampata a Boston nel 1816, con 5 tavole incise e ripiegate e 1 carta geografica degli Stati Uniti ripiegata a colorata a mano, entro legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150