Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 441

[Geologia]. Tondi, Matteo. Elementi di orittognosia. Napoli, Cattaneo, 1826.
In 8° (230 x 148 mm); 432; [2], 433- 680; 47, [1] pagine. XLI tavole incise in rame a doppia pagina di cui una colorata a mano. Legatura posteriore in mezzo marocchino rosso con angoli, fregi e leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 442

[Gioelli]. Prima edizione in bell'esemplare con barbe dell'opera L'oro poema di Gaspare Luigi Cassola nell'edizione milanese di Galeazzi del 1770 entro legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso. Questa curiosa pubblicazione tratta dell'oro, del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 443

[Gioielli]. Ardemani, Giovanni Battista. Tesoro delle gioie trattato maraviglioso. Venezia, Ciotti, 1602.
In 8° (147 x 94 mm); [40] 256 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (qualche fioritura e brunitura.) Legatura coeva in pergamena, tracce di due leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 444

[Gioielli]. Gimma, Giacinto. Della storia naturale delle gemme, delle pietre, e di tutti i minerali, ovvero della fisica sotterranea. Napoli, Mosca e Muzio, 1730.
In 4° (228 x 170 mm); [48], 551, [1]; [4], 603, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 1 tavola allegoria leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 445

[Gioielli]. Jeffries, David. Traité des diamants et des perles. Parigi, Debure e Tillard, 1753.
In 8° (196 x 123 mm); [8], xxxv, [1], 104 pagine. 10 tavole incise in fine volume (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 446

[Gioielli]. Kunz, George Frederick , e Charles Hugh Stevenson. The Book of the Pearl. New York, The Century Co., 1908.
In 4° (285 x 200 mm). Numerose tavole in b/n e a colori, in parte ripiegate. Legatura editoriale in tela verde menta con decorazione in oro ai piatti leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 447

Guerrino, Tommaso. Opera di geometria, stereometria, geodesia, altimetria, distantimetria, zenitrimetria, orologgiografia ec. ec. Milano, Agnelli, 1773.
In 2° (390 x 240 mm); [12], 1-200, [2], 201-336 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole in parte leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 448

Haüy René-Just. Traité de minéralogie. Parigi, Delance e Louis, 1801.
In 8° (200 x 120 mm) e 1 atlante in formato 4° (240 x 313 mm) intitolato Caractères minéralogiques. Distribution méthodique des minéraux. 86 tavole incise e indice (piccoli difetti.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 449

Henckel, Johann Friedrich. Pyritologia: or, a History of the Pyrites. Londra, Millar e Linde, 1757.
In 8° (200 x 120 mm); xv, [3], 376, [6] pagine. Antiporta figurata incisa. Legatura coeva in vitellino biondo con fregi e titolo in oro su tassello al dorso (dorso leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 450

Lancisi, Giovanni Maria. De motu cordis et aneurysmatibus. Roma, Pagliarini, 1745.
In 4° (238 x 170 mm); XL, 430, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta, 8 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli difetti.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450