Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 411

Cardano, Girolamo. Practica arithmetice, & mensurandi singularis. Milano, Castiglione e Calusco, 1539.
In 8° (165 x 105 mm); [304] carte. Ritratto di Cardano al frontespizio, marca tipografica in fine, numerose figure e diagrammi nel testo (macchioline al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 412

Castel, Louis. Le vrai systeme de physique generale de M. Isaac Newton. Parigi, Jorry e Simon, 1743.
In 4° (247 x 190 mm); [4], 520 pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (bruniture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 413

[Catalogo mineralogico Werneriano]. Esemplare fresco ed in parte con barbe della prima edizione del Catalogo di una collezione di minerali disposta secondo il sistema del celebre Werner ed acquistata per uso de' licei del regno d'Italia a Freyberg dalla Direzione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 414

Catullo, Tommaso Antonio. Catalogo di una collezione di minerali e di un'altra di conchiglie viventi ostensibili nella villeggiatura de' Patt. Padova, 1845.
In 8° (232 x 150 mm); 108, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura editoriale in leggi tutto

Lotto 415

Cavalieri San-Bertolo, Nicola. Istruzioni di architettura statica e idraulica. Mantova, fratelli Negretti, 1831.
In 4° (275 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [26], 279, [11]; 430, [10] pagine. (Mancano le tavole.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli, titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 416

[Cavalli]. Lafosse, Philippe-Etienne. Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux. Parigi, Pierre Poiré, 1772.
In 2° (500 x 337 mm); [4], xi, [1], xvii, [1], 402, vi pagine. 65 tavole di cui l'antiporta, ritratto incisa da Jean-Baptiste Michel su leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 417

Cellio, Marco Antonio. Il fosforo o' vero la pietra Bolognese preparata per rilucere fra l'ombre. Roma, Vannacci, 1680.
In 12° (142 x 78 mm); 102, [6] pagine. Antiporta allegorica incisa (manca la tavola in fine volume.) Legatura coeva in cartonato muto, entro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 418

[Cesena]. Masini, Angelo. Il zolfo poema. Cesena, Biasini, 1759.
In 4° (250 x 182 mm); XI, [1], 152 pagine. Vignetta al frontespizio, 1 grande carta geografica più volte ripiegata raffigurante il corso del fiume Savio e 4 tavole ripiegate incise in rame in fine leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 419

[Chimica]. Bell'esemplare fresco del Dictionnaire de chymie, contenant la théorie et la pratique de cette science di Pierre Joseph Macquer del 1777 in legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso. Nevill p. 114: "An important addition is the leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 420

[Chimica]. Prima edizione in formato libro della Mémoire sur la déduction d'un seul principe de tous les systèmes cristallographiques dello scienziato finlandese Axel Gadolin del 1867 con 5 tavole ripiegate in fine volume.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275