Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 601

[Tessuti]. Campionario di tessuti per il mercato francese relativi alla primavera del 1936 sistemato in un album in dotazione ai rappresentanti commerciali dell'epoca (macchie di umidità.) Legatura in mezza tela.
Curioso documento contenente alcuni figurini femminili leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 602

Benedetto XIV. Benedetto XIV, lettera non firmata Minuta di lettera di 4 pagine in 4°, da ‘Castel Gandolfo 15. Giugno 1750, scritta da mano segretariale, indirizzata al Cardinal Rezzonico in bella prosa, nella quale il Pontefice tratta di alcune delicate questioni di politica internazionale, terminando con l’assicurare leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 603

[Borbone]. Piccolo ma interessante gruppo di lettere autografe di personaggi ottocenteschi legati alle famiglie Borbone e Savoia come Maria Luisa Duchessa di Lucca, Carlo III di Borbone-Parma, Maria Teresa di Borbone-Savoia, Carlo Lodovico di Borbone-Parma.
(8)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 604

Carlo Alessandro di Lorena. Carlo di Lorena, 3 lettere con firma autografa Gruppo di 3 lettere firmate ‘Charles de Lorraine’, da Vienna e Bruxelles, degli anni 1740, 1746 e 1749, indirizzate ai marchesi Carli di Novara, nelle quali il principe scambia amichevoli convenevoli in fauste occasioni.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 605

Carlo Felice di Savoia. Carlo Felice, documento con firma autografa Documento a stampa e manoscritto con firma autografa del sovrano per la tutela di due ragazze minori, datato ‘Torino li ventitré del mese di novembre l’anno del signore milleottocento ventidue, del regno nostro il primo’, con sigillo in ceralacca.

Lotto 606

Cavour, Camillo. Fotografia dello statista in formato cabinet, con sua firma autografa al verso.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 607

Crispi, Francesco. Biglietto autografo firmato di presentazione per un amico, datato ‘Venerdì 15 dicembre’.

Base asta: € 50

Lotto 608

D'Azeglio, Massimo. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, da ‘Vicenza 1 giugno 1848’, scritta durante il periodo della prima guerra d’Indipendenza italiana nella quale parla dei fatti avvenuti a Treviso riferendo dei fatti riguardanti il generale Andra Ferrari.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 609

Depretis, Agostino. Breve biglietto autografo firmato, con amichevoli istruzioni per un incontro datato ‘Roma 18/11 76’,

Base asta: € 100

Lotto 610

Desio, Ardito. Lettera dattiloscritta firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Milano 27 ottobre 1952’, indirizzata al Conte Alberto Bonacossa al quale l’esploratore invia la copia della relazione presentata al Presidente del CAI sul viaggio fatto in India e Pakistan in leggi tutto

Base asta: € 500