Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 611

Raymond de Durfort. Documento pergamenaceo che reca la firma dell’ecclesiastico francese che fu vescovo di Avranches e Montpellier e poi arcivescovo di Besançon.

Base asta: € 150

Lotto 612

Edison, Thomas Alva. Firma autografa su busta con annullo di Menlon Park del 5 giugno 1929, accompagnato da certificato di autenticità firmato Robert Eaton di RRAuctions.

Base asta: € 1.000

Lotto 613

Eugenio di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘Turin 8 oct. 1862’, in francese, indirizzata ad una Marchesa che il Principe di Carignano felicita per la nomina a Cavaliere dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro del figlio per ‘les services rendu leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 614

Fermi, Enrico. Cartolina autografa firmata indirizzata a Maria Piazza a Roma, da ‘Courmayeur 8/8/28’ con i saluti da Fermi e sua moglie Laura Capon.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 615

[Fotografie ]. Nutrito gruppo di fotografie formato cabinet che ritraggo alcuni personaggi storici come Bismark, Garibaldi, D’Azeglio e altri minori con le loro firme, tra le quali Palmieri, Colucci, Nardini, Delfini, Galli, Miani, Sangermano, Pisani e del celebre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 616

Garibaldi, Giuseppe. Lettera con firma autografa, 2 pagine in 8°, scritta a soli due mesi dalla morte nella quale l’Eroe dei due Mondi prende posizione nei confronti della conquista della Tunisia e dei sanguinosi tumulti del giugno del 1871 a Marsiglia contro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 617

Golgi, Camillo. Documento manoscritto con firma autografa dello scienziato e premio Nobel, datato ‘Pavia li 29 giugno 1899’. Nel lotto anche una fotoincisione che lo raffigura.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 618

Iolanda di Savoia. Bel ritratto fotografico scattato da Ghitta Carell con firma autografa della Principessa d’Italia.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 619

Lombroso, Cesare. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Tor. 30 Ott. 1902’ su carta intestata dell’Archivio di Psichiatria, Scienze Penali ed Antropologia Criminale, nella quale il celebre medico ringrazia il destinatario che ‘ama tanto la scienza che leggi tutto

Lotto 620

Luigi Amedeo di Savoia Aosta. Biglietto autografo firmato, 2 pagine, su cartoncino alle armi del Duca degli Abruzzi, senza data, con busta autografa indirizzata al Professor Piero Giacosa nel quale parla di alcuni articoli scientifici.

Base asta: € 100