Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00
da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
GRUPPO DI FIASCHE IN CORNO
XX secolo
Due fiasche in corno con inserti metallici lavorati a sbalzo e una fiasca da polvere da sparo con finali in ottone.
21 cm
Base asta: € 250
TAGLIA SIGARI
Londra, 1931
Argento e osso, inciso il marchio del rivenditore Barrett & Son.
Lunghezza 16 cm
Base asta: € 100
PIPA DA CACCIA ALLA VOLPE
Londra, 1811
Argento traforato a giorno, sbalzato e dorato e osso. All'interno marchio di John Ashpinshow.
9 x 14 cm
Base asta: € 300
TABACCHIERA
Scozia, XIX secolo
Corno e argento, H. Coutts. Sul tappo monogramma AC.
Altezza 8 cm
Base asta: € 450
SCOIATTOLO IN TASSIDERMIA
1954
Scoiattolo imbalsamato con in mano una noce e montato su parte di tronco di albero.
27 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
TROFEI DI CAPRIOLI
XX secolo
Paio di trofei vintage con teste di caprioli impagliati e montati su basi lignee. Uno dei due riporta l'iscrizione dell'mbalsamatore Giovanni Giuliano di Borgo San Dalmazzo.
50 cm
Base asta: € 300
TROFEO DI VOLPE
XX secolo
Trofeo di volpe impagliata montato su base lignea.
22 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
PICCHIO IN TASSIDERMIA
XX secolo
Bell'esemplare di Picus viridis imbalsamato su parte di tronco di albero.
27 cm
Base asta: € 100
GRANDE TROFEO DI CAPRIOLO
XX secolo
Bel trofeo di capriolo in tassidermia su base di legno decorata di due palchi di corna di cervo maschio.
100 cm
Base asta: € 500
TROFEO DI CERVO
XX secolo
Bel trofeo di corna di cervo montate su base di legno.
72 cm
Base asta: € 200