Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00
da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
TROFEO DI ALCE
XX secolo
Trofeo di corna di alce montate su base di legno a forma di scudo.
58 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
TROFEI DI CAPRIOLI
XX secolo
Bel gruppo di 4 trofei con corna di capriolo montati su basi lignee di diverse misure.
30 cm
Base asta: € 300
TROFEO DI CAPRIOLO
XX secolo
Trofeo decorativo con corna di capriolo montato su scudo ligneo.
40 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
COPPIA DI SCULTURE
Italia XX secolo
Raffiguranti tacchini e volatili, entrambe in grès patinato su base in legno ebanizzato, firmate alla base Guido Cacciapuoti e suoi tasselli cartacei sotto la base lignea.
Altezza 20 cm e più piccole
Depicting game birds, both in
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
ATTACCAPANNI CON ZAMPE DI CAPRIOLO
XX secolo
Coppia di attaccapanni in legno con zampe di capriolo in tassidermia, al verso timbro delle manifattura Diana Sport di Cuneo.
70 cm
ARCOLAIO
Italia , 1850
In legno di noce, con ruota e pedale, datato. Piccoli restauri e segni del tempo.
75 x 45 cm
Base asta: € 100
CAMPANA DA MUCCA
Campana in lega metallica con collare in cuoio e fermaglio in ottone.
Altezza 50 cm
Diffusa tra gli allevatori dell’arco alpino, la campana o campanaccio è utilizzata soprattutto come abbellimento per gli animali da pascolo e per distinguere gli
Base asta: € 100
SCATOLA IN LEGNO
Valle d'Aosta, XIX secolo
Con apertura in alto, bell'esempio di artigianato con tipica decorazione valdostana.
47,5 x 32 x 18 cm
WOODEN BOX
Aosta Valley , 19th Century
With the opening at the top, fine example of craftsmanship with typical Valdostan
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
BASTONE
Svizzera, XIX secolo
Legno di noce con applicazioni metalliche e manico in corno di capriolo.
Altezza 90 cm
Base asta: € 100
CALIBRO PER ALBERI
Austria, XIX secolo
In legno di noce e applicazioni in ottone e ferro. Iscrizione del produttore Felix Hanschirk, Stiria.
82 x 35 cm
I calibri, o cavalletti dendrometrici, sono strumenti utilizzati per misurare manualmente l'età di un albero vivente.