Sabato 20 febbraio 2021, ore 15:00
Gli esperti sono a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione.
Maestri dell'eros
Lotto composto da quarantadue volumi erotici disegnati dai più importanti maestri dell'eros tra cui Jacovitti, Magnus, Pichard, John Willie, Wallace Wood, Serpieri, Crumb, Bernet e Lauzier - In ottime condizioni - Da esaminare - 1 scatolone
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 175
Riviste erotiche
Lotto composto da numerose riviste osé tra cui Hard Comic Album, Menelik, Fotosex e Slip - In ottime condizioni - Da esaminare - 3 scatoloni
Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 275
Vartan Western Story
Prima serie completa dal n. 1 al n. 200
Albi in prima edizione Furio Viano Editore 1969 - In buone condizioni - Vari numeri di resa
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300
Glamour International Magazine
Prima e seconda serie complete
Prima serie composta da diciassette numeri con i tre inserti speciali e dal rarissimo Glamour Folio contenente quattro illustrazioni di Brigitte Bardot disegnate da Crepax, Giardino, Liberatore e Manara; seconda serie composta da ventisei
Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 400
Zordon
Serie completa dal n. 1 al n. 51
Albi in prima edizione Ediperiodici 1974 - In buone condizioni
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100
Sexy favole
Serie completa dal n. 1 al n. 60
Albi in prima edizione Edifumetto 1973 - In buone condizioni - Nel lotto anche ventiquattro albi della serie "Sexy favole doppie"
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 250
Jacula La regina dei vampiri
Serie completa dal n. 1 al n. 327
Albi in prima edizione Ediperiodici 1969 - In buone condizioni
Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 500
Lotto fumetti sexy e erotica
Numerose serie sexy-erotiche per lo più Edifumetto tra cui "Ulula", "Fiabe proibite", "Isabella" e "Jungla" - Mediamente in buone condizioni - Da esaminare - 6 scatoloni
Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 450
Milo Manara
Lotto composto da trenta volumi dei capolavori del maestro dell'eros - In ottime condizioni - Da esaminare
Base asta: € 50 | Stima : € 75 - 100 | Aggiudicato a : € 150
Guido Crepax
Lotto composto da dieci volumi tra cui i due volumi de "L'histoire d'O" prima edizione Olimpia Press, "Valentina" prima edizione Milano Libri 1968 e i tre volumi dedicati ai più famosi personaggi femminili Emanuel, Valentina e Giustine - In buone condizioni - Da
Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 90