MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 111

MODELLO DI FREGATA SOTTO-ARMATA
Italia, XIX-XX secolo
A tre alberi, con vele latine, inserti in tela e metallo, su cavalletto in legno.
Si tratta probabilmente del modello del Bounty, fregata mercantile della Marina britannica, armata con soli quattro cannoni, per far spazio nella stiva alle piante di banano provenienti leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 112

MODELLO DI FREGATA
Italia, XX secolo
Modello in scala di 'La Flore', fregata francese del 1784 a trenta cannoni, in legno, metallo e tessuto, su piedistallo in legno, con targa rettangolare in ottone iscritta 'La Flore'.
69 x 79 x 32 cm

Base asta: € 500

Lotto 113

DIORAMA DI VELIERO
Fine del XIX secolo
Diorama in legno del veliero a tre alberi Edimburgh, il fondo e le pareti dipinte in blu e celeste, con barche e paesaggi marini applicati a collage.
Lievi danni e mancanze, una scialuppa staccata.
53,5 x 88,5 x 23 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 114

DIORAMA DI VELIERO
XX secolo
In legno e corda, lo sfondo dipinto in blu, le pareti foderate in stoffa chiara.
9 x 52,4 x 35,3 cm

Base asta: € 400

Lotto 115

DIORAMA DI VELIERO A QUATTRO ALBERI
Caffaro, Genova, XX secolo
Lo sfondo dipinto raffigurante un cielo, il mare in papier-maché dipinto e cotone, il veliero con vele in legno foderato in tela dipinta in bianco e fumaiolo con fumo in cotone dipinto in grigio, firmato Caffaro su sfondo rosso nella bandiera di cortesia.
Privo del leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 116

DIORAMA CIRCOLARE
Probabilmente Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo
Veliero a gouache su carta, con vele in carta e cime applicate, firmato in basso a destra Gaston Digniniont, entro cornice in legno ebanizzato e dorato con vetro convesso.
Danni, rotture alla cornice.
Diametro 40,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 117

MODELLO DI BRAGOZZO DI CHIOGGIA
Italia, XX secolo
In legno e tela dipinta, rete, filo e metallo, lo scafo nero con bordo celeste a pesci stilizzati, due immagini alate a prua, con remi e timone amovibile, le vele dipinte in ocra, rosso e verde, con un'orca ed un gabbiano. Il bragozzo è una tipica imbarcazione da pesca leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 118

MODELLO DI GONDOLA VENEZIANA
Italia, XIX secolo
In legno parzialmente dorato, il 'felze' con baldacchino in seta azzurra ricamata, retto da cavallucci marini, un tappeto in seta amaranto steso sullo scafo, entro un'elegante teca in legno e vetro con bordi modanati e spigoli con foglie d'acanto ricadenti.
La seta leggi tutto

Base asta: € 2.200

Lotto 119

MEZZO SCAFO DI STUDIO DI NAVE
Italia, XX secolo
In legno dipinto in bianco crema, con coordinate costruttive segnate.
Graffi, macchie e lievi mancanze alla vernice.
30 x 148 x 13 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 120

MODELLO DELLA SANTA MARIA
Italia, XIX-XX secolo
Modello di caravella in legno con inserti in tela e metallo, con piedistallo in legno.
Danni e mancanze.
Misure comprendenti il piedistallo 62,5 x 73 x 34,5 cm

Base asta: € 500