MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 131

OTTANTE
F.M. Moore, Dublino e Belfast, XIX secolo
In ottone, legno e vetri, entro custodia originale in legno, iscritto F. M. Moore Dublin & Belfast.
Danni alla custodia in legno.
13 x 27 x 24,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 132

BUSSOLA
Carraio, Lisbona, XIX-XX secolo
A semisfera, mancante dell'ago e di un supporto, basculante, entro custodia in legno, firmata Carraio Lisboa sul quadrante.
Ossidazioni e segni di usura.
12 x 10 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 133

BUSSOLA DA ESTERNO
Pascall Atkey & Son, Cowes, Isola di Wight , XIX secolo
In ottone, basculante, con chiesuola laterale, firmata Pascall Atkey & Son, Cowes L.O.W.
Fondata nel 1799 nella città di Cowes, nell'Isola di Wight, famosa in campo velico per le sue regate internazionali, come l'Admiral's Cup e la Fastnet race, Pascall Atkey & Son è leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 134

SESTANTE DA TASCA
Troughton & Simms, Londra, XIX secolo
In ottone, vetro ed altri metalli, entro custodia originale in cuoio.
Lievi danni alla custodia.
Diametro 7,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 135

SIRENA DA NAVE A STANTUFFO
XIX-XX secolo
In tolla dorata e corda.
Danni alla doratura, ammaccature.
63 x 23 x 11,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 136

BUSSOLA DI ROTTA
Salmieri, Genova, XIX-XX secolo
In ottone, ad acqua, su chiesuola, in stile inglese.
Lievi ammaccature e ossidazioni.
25 x 23 cm

Base asta: € 300

Lotto 137

CASCO DI SCAFANDRO DA PALOMBARO
Probabilmente Russia, 1981
In rame e ottone, con oblò centrale e due laterali, una targa in caratteri cirillici in ottone sul fronte, datata 1981.
Ossidazioni e ammaccature.
51 x 40 x 38 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 138

BUSSOLA DA ESTERNO
Inghilterra, XIX secolo
In ottone e legno, con compensatori magnetici laterali, iscritta "Patt. 1880 Instruction for use in towage box n. 1771 K" e all'esterno, sullo sportello frontale "476P AP 400".
Qualche ammaccatura e lievi usure.
48 x 40 x 28 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 139

CRONOMETRO DA MARINA
Adams, Londra, 1860 circa
Raro cronometro di bordo, a otto giorni di carica, con scappamento a détente, a sospensione cardanica entro teca a doppia apertura in mogano, ottone e vetro, sul coperchio superiore una placca rettangolare sagomata in ottone, liscia.
Iscritto sul quadrante "Adams, of leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 140

CRONOMETRO DA MARINA
Werke, Amburgo, 1875 circa
A 56 ore di carica, il quadrante firmato 'Chronometer-Werke G.M.B.H. hamburg n. 2162', a sospensione cardanica entro cassa in legno e vetro con prese in ottone. Una targa in ottone sul coperchio della cassa iscritta 'Chronometer-Werke Gerh. D. Wempe N.2162' ed il n. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200