Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
FIASCA IN PORCELLANA
Giappone, fine del XVII – inizio del XVIII secolo
Sezione quadrata e spalle come combinazione di quattro trapezi, bocca con breve collo cilindrico, decorazione – dipinta a smalti blu, rosso, verde, nero e oro – mostra su due lati una composizione
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
SEI PICCOLE BOTTIGLIE IN METALLO
Giappone, periodo Meiji
Lavorate a smalti dipinti, applicati o cloisonné, di forma ovoidale e breve collo con bocca estroflessa, decoro floreale.
Altezza 9 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
La piana di Ōtsuki nella provincia di Kai 1858
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Dalla serie 'Trentasei vedute del Monte Fuji', Fuji sanjūrokkei.
36 x 24 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Atagoshita e il viottolo Yabu 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga sul margine sinistro, edita da Uoya Eikichi. Tratta dalla serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei. Rinforzi e delicati restauri.
35,
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Il promontorio di Suwa, Nippori 1856
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Uoya Eikichi. Dalla celebre serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei. Leggermente rifilata
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
I fuochi delle volpi presso l'albero cangiante a Capodanno, Ōji 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore destro, edita da Uoya Eikichi. Dalla serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Aceri a Mama, il tempio Tekona con il ponte 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro. Tratta dalla serie 'Cento famose vedute di Edo' Meisho Edo hyakkei, edita da Uoya Eikichi.
34,5 x 23,5
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Kawasaki, il fiume Tsurumi e il villaggio Namamugi 1855
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Dalla serie 'Famose vedute delle Cinquantatré stazioni del Tōkaidō',
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Chiryū: il precedente sito degli iris nel villaggio degli otto ponti 1855
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Tratta dalla serie 'Famose vedute delle Cinquantatré
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Provincia di Iwami: il Monte Takazuno e la spiaggia salata 1853
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, edita da Koshimuraya Heisuke e tratta dalla serie 'Luoghi famosi delle sessanta
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800