Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA
Cina, dinastia Qing, fine XVII-XVIII secolo
Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta. Invetriatura traslucida bianca con riflessi azzurri e craquelure. Liu Hai tiene la rana con le mani sotto la gola. Sul retro sono ben distinguibili,
Base asta: € 1.500
ELEFANTE SELLATO E BARDATO IN GIADA
Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
Nefrite color céladon da un lato, con vena russet dall’altro, intagliata a tuttotondo piano. Su ambo i lati della coperta di sella è inciso finemente uno scenario con due rocce che si
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 10.000
GRANDE CIOTOLA
Cina, XX secolo
In giada verde con diffuse inclusioni bianche.
12,5 x 30,5 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
DUE PIATTI IN CERAMICA DI LONGQUAN
Cina, dinastia Ming, XIV-XV secolo
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate e tesa piatta con orlo dal profilo ogivato, lavorati a incisione e a rilievo uno con motivi floreali l'altro con un ornato geometrico al centro
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
DUE COPPE IN AGATA
Cina, XX secolo
Entrambe a sezione circolare posanti su base ad anello, prese intagliate a testa di animale con anello mobile.
3,8 x 8 x 5 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300
COPPIA DI PESCHE IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
Modellate naturalisticamente con tralcio fogliato a rilievo, dipinte in policromia.
9 x 14,5 x 12 cm
Base asta: € 300
GRANDE PIATTO IN CERAMICA 'SWATOW'
Cina, XVII secolo
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate, rivestito di invetriatura celeste. Difetti di cottura.
Diametro 38 cm
Base asta: € 400
TRE PICCOLE SCULTURE IN CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
Una raffigurante Shoulao, le altre due un bambino, corallo di rosso intenso.
La più alta 8,3 cm
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000
DUE TESSUTI
Cina, XX secolo
Uno in panno a fondo rosso lavorato a ricamo di fili policromi con scene affollate di personaggi ispirate dal teatro tradizionale, l'altro con soggetto e lavorazione simili ma base in seta rossa. I due tessuti sono stati utilizzati per le
Base asta: € 3.000
GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate, decoro inciso e a rilievo di girali fitomorfi e motivi geometrici sul fondo al di sotto di spessa vetrina verde céladon; consunzione.
Diam