Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 91

VASO CON COPERCHIO IN GIADA VERDE SPINACIO
Cina, XIX secolo
Sezione ovale con massima ampiezza del diametro nei pressi della spalla, sul collo due anse a testa di animale fantastico al quale si legano anelli, coperchio ribassato sormontato da presa a forma di leone

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 92

DUE FIGURE FEMMINILI IN AVORIO E TURCHESE
Cina e Giappone, XX secolo
Una, intagliata in avorio, raffigura una dama seduta con in mano un grappolo d'uva; l'altra, in turchese, rappresenta una giovane stante, su base in legno.
Altezza 6 e 10 cm

Base asta: € 200

Lotto 93

VASO INTAGLIATO IN PIETRA DURA
Cina, XX secolo
Di colore variegato tra il verde, il giallastro e il bruno, intagliata come vaso con coperchio sul quale si dispongono tralci fioriti con uccelli a rilievo. Danni e rotture.
Altezza 14 cm

Base asta: € 150

Lotto 94

SNUFF BOTTLE INTAGLIATA IN AVORIO
Cina, XIX-XX secolo
Mostra sul corpo una complessa scena con figure in un paesaggio con rocce, alberi e capanni, marchio a quattro caratteri al centro della base.
Altezza 6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 95

PLACCA IN GIADA
Cina, XX secolo
Circolare a decoro fogliaceo in giada verde. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
12,5 x 11 cm

Base asta: € 400

Lotto 96

VASO A BALAUSTRO
​Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi
Base circolare sulla quale si innesta corpo globulare, lungo collo cilindrico e ampia bocca svasata, l'intera superficie esterna rivestita di una brillante invetriatura turchese, sul collo tre tracce circolari e

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 97

COPPIA DI BACILI PER PESCI ROSSI IN PORCELLANA CON SMALTI IN FAMILLE ROSE
Cina, 1960-1970 circa
Porcellana decorata all’esterno con numerosi motivi benaugurali, applicati a stampo in rilievo e dipinti con smalti policromi su fondo verde acqua. All'interno decorati con pesci rossi e piante acquatiche. Difetti all'invetriatura interna, crepa passante alla base di leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 98

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Cina, XIX-XX secolo
Presentano la spalliera intagliata al centro con figure all'interno di un riquadro.
98 x 57 x 45 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 99

DUE CIOTOLE E UNA SCATOLA
Cina, XX secolo
Le due ciotole in giada verde, la scatola in metallo con caratteri incisi.
Ciotole 5,7 x 12,7 e 4,5 x 10 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 100

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Base circolare e corpo panciuto sormontato da collo cilindrico con ampia bocca, anse a testa di leone con anello tra le fauci, esterno a smalti rosso e nero, da una parte con un Cane di Fo e dall'altra

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300