Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 121

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN CERAMICA
Thailandia, XV-XVI secolo
Rivestiti di invetriatura céladon, quattro giarette, tre figure umane e un elefante.
Il più alto 11 cm

Base asta: € 500

Lotto 122

GIARA IN CERAMICA
Khmer, XI-XII secolo
Forma globulare stiacciata, piccola bocca circolare, rivestita sull'esterno di invetriatura marrone scuro, presenta decori stilizzati incisi disposti in bande circolari.
Altezza 9 cm
Giare di questo tipo erano probabilmente usate

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 123

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Vietnam, inizio del XVI secolo
Hanno sezione circolare e sono decorati a smalto blu con motivi floreali stilizzati, uno con colore molto sbiadito; basi in legno moderne.
Da 5 x 7,5 a 6 x 9 cm

Base asta: € 200

Lotto 124

GRUPPO DI CINQUE CIOTOLE IN CERAMICA
Cina e Thailandia, XIII-XVI secolo
Quattro rivestite di invetriatura céladon con decori a rilievo e incisi, una con decoro floreale in blu e pesce a biscuit.
Diametro massimo 14,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 125

PICCOLO BAULE IN LEGNO
Tibet, XX secolo
Con accessori in metallo, dipinto in ricca policromia sui quattro lati e sul coperchio con leoni buddhisti all'interno di cornici di arabeschi fitomorfi.
32 x 30 x 30 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 126

PAIO DI PORTABIGLIETTI
Asia occidentale, XIX-XX secolo
Legno decorato con motivi geometrici a intarsio di osso, legno e metallo.
10 x 7,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 127

BUDDHA
Thailandia, periodo Ayutthaya, XVI-XVII secolo
Bronzo con materiale di cottura all'interno.
Altezza 15,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 128

THANGKA
Tibet, XIX secolo
Dipinta in ricca policromia su tessuto, raffigura al centro Thangtong Gyalpo (1385-1464) – discepolo del Buddha e asceta, ma anche architetto, ingegnere e esperto nella lavorazione del metallo - attorniato da una miriade di divinità e altri

Base asta: € 200

Lotto 129

THANGKA CON SROG LHA
Mongolia, XIX secolo
Dipinta a inchiostro e colori su tessuto, cornice in seta.
36,5 x 28 cm
La divinità principale di questa thangka è Srog Lha, uno dei Cinque Dei della Persona; gli altri quattro compaiono nella zona inferiore del dipinto, e sono

Base asta: € 1.500

Lotto 130

THANGKA CON BUDDHA
Tibet, XIX secolo
Tempera su carta montata su tela, con pochi tratti dipinti in oro. Il Buddha è seduto sul trono di loto, affiancato da due accoliti. In primo piano si vede un altare. Dietro lo schienale è raffigurato un paesaggio. Sbiadito e un po’

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 8.000