Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 111

GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
Un piatto con decoro in blu su fondo céladon, una fiasca a sezione rettangolare con tappo in legno e decoro policromo di dame in giardino, una snuff bottle con decoro blu e rosso, tappo in corallo e marchio

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 112

DUE VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
A sezione circolare con lungo collo cilindrico, uno con prese a testa di elefante con anello fisso, l'altro con prese ad animale stilizzato con anello mobile; restauri.
Il più alto 20,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 113

SGABELLO IN LEGNO EBANIZZATO
Cina, XIX-XX secolo
Sagomato, intagliato a motivi floreali e dragoni, con piano in marmo sagomato.
54 x 43 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 114

FIGURE NEL PAESAGGIO
Cina, XIX-XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta, raffigura tre cacciatori in un paesaggio lacustre con monti in lontananza, in cornice.
286 x 110 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 115

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN CERAMICA
Berlino, inizio del XIX secolo
Sezione circolare con massima ampiezza nei pressi della spalla, collo cilindrico sormontato da coperchio emisferico con tesa piatta e importante presa a forma di gallo, l'esterno di

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 116

PANNELLO CON CHINOISERIE
XIX secolo
Tecnica mista su carta montato in cornice, raffigurante un personaggio in un paesaggio con due volatili su un ramo. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
135,5 x 87,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 117

COPPIA DI PANNELLI
Italia Settentrionale, XVIII secolo
Dipinti a inchiostro e colori su carta, i due pannelli descrivono un'analoga scena con figure di soldati e bambini nel paesaggio con architetture, uno scorcio di specchio d'acqua e un grande ramo fiorito con

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 118

SCULTURA BUDAI IN PORCELLANA
Cina, periodo Kanxgi e Europa, metà del XVIII secolo
Scultura raffigurante Budai seduto in porcellana rivestita di invetriatura turchese, arricchita da bella montatura in bronzo dorato consistente in base da cui si dipanano tralci a

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 119

SOLDATO CINESE IN LATTA
Europa, XIX secolo
Personaggio raffigurato stante su base in legno, nella mano destra una freccia e in quella sinistra l'arco, sulle spalle una sorta di portantina, dipinto a smalti policromi.
Altezza 28 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 120

FIGURA DI CINESE IN GESSO
Probabilmente Piemonte, XX secolo
Dipinto in policromia, il personaggio rappresentato stante e vestito di lungo abito e capello conico, testa mobile.
Altezza 85 cm

Base asta: € 500