Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 101

PARAVENTO IN LEGNO
Cina, XX secolo
A quattro ante sostenute da piedi a mensola, decorato a rilievo e con intarsi di osso e madreperla sulla superficie a vista con una scena continua di bambini che giocano nel paesaggio con architetture, la parte inferiore di ogni

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 102

TESTA DI GUANYIN IN PIETRA GRIGIO-NERA
Cina, XX secolo
Scultura raffigurante il profilo della testa di Guanyin, i dettagli dell'acconciatura resi in basso e alto rilievo, base in legno incollata.
27 x 13 x 11 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 103

TRE FIGURE DI DIGNITARI IN CERAMICA
Cina, dinastia Ming
Ceramica parzialmente invetriata di verde e di giallo, raffigurati stanti su base a sezione esagonale, vestiti di abito dalle ampie maniche, sul capo un berretto conico, la testa estraibile.
Il più alto 39,5 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 104

FIGURA DI STUDIOSO IN PORCELLANA BIANCA
Cina, Dinastia Ming
Rotture alle dita della mano e al fiore. Le dita della mano rotte sono state conservate. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
Altezza 32 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 105

CINQUE PICCOLE SCULTURE
Cina e Giappone, inizio del XX secolo
Una figura femminile in turchese con base in legno con intarsio di filo d'argento, una figura femminile in pietra verde, due snuff bottles in osso dipinto raffiguranti dame, un netsuke in avorio con una

Base asta: € 500

Lotto 106

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, seconda metà del XIX secolo
Sezione circolare e base ad anello, l'intera superficie decorata con un ridondante fondo di fiori e farfalle sul quale si sovrappongono riserve lobate in cui si alternano composizioni con fiori e uccelli e

Base asta: € 250

Lotto 107

VASO A BALAUSTRO IN FAMILLE VERTE
Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo
Sul corpo un decoro a fiori, rocce e rami di pesco entro riserve su fondo bianco, la base del collo con un decoro a graticcio.
45 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 108

BODHISATTVA CON AUREOLA IN BRONZO DORATO
Cina settentrionale, XX secolo
Traccia del sigillo di permesso di esportazione. Il Buddha sta in piedi sul fiore di loto, la mano destra è alzata nel gesto di rassicurazione, abhaya mudra. Al verso è incisa l’iscrizione votiva,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 109

IMPORTANTE SERVIZIO DI PIATTI
Composto da dieci piatti piani e dieci da frutta, due zuppiere, due salsiere, tre piatti a foglia, un piatto ovale con bordo traforato, quattro grandi piatti da portata ovali e quattro più piccoli, tutti

Base asta: € 8.000

Lotto 110

COPPIA DI VASI IN LACCA INTAGLIATA
Cina, XX secolo
Strati di lacca rossa e nera, intagliati profondamente con scene figurate sul corpo, peonie sul collo e sopra la base.
Varie crepe e piccole screpolature.
Altezza 39,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950