Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 131

THANGKA CON MAESTRO ASSISO
Tibet, tardo XVIII-inizio XIX secolo
Tempera su carta montata su tela, con pochi tratti dipinti in oro. Molto consumato, con grandi zone orizzontali quasi completamente rovinate. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
Immagine 74,8 x

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 132

THANGKA CON SHRI DEVI
Mongolia, XVIII-XIX secolo
Dipinta a inchiostro e colori su tessuto, cornice in seta.
35 x 26 cm
La divinità centrale di questa raffinata thangka è Shri Devi Magzor Gyalmo (letteralmente “la regina che ha il potere di far arretrare gli eserciti”),

Base asta: € 1.000

Lotto 133

THANGKA CON TARA BIANCA
Mongolia, XIX secolo
36,5 x 28 cm
La divinità raffigurata al centro di questa vivace composizione è la cosiddetta Tara Bianca (Mrtyuvancanopadesa Tara). Originatasi da una lacrima sgorgata

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 134

PIATTO IN MAIOLICA
Manifattura Rossetti, Torino, prima metà del XVIII secolo
In maiolica bianca e blu, sagomato, la tesa con volute fogliacee e grottesche, al centro una riserva a volute fogliacee.
Il piatto è il primo a sinistra nella foto
Diametro 28 cm

Base asta: € 400

Lotto 135

PIATTO IN MAIOLICA
Probabilmente manifattura di Delft, XVIII secolo
In maiolica bianca e blu, liscio, la tesa con decoro floreale, al centro in decoro a chinoiserie con ramo di peonie. Al retro un decoro ad onde sulla tesa.
Diametro 31 cm
Il piatto è quello centrale

Base asta: € 300

Lotto 136

PIATTO IN MAIOLICA
Probabilmente Leroy, Marsiglia, 1730 circa
Sagomato, in maiolica bianca e blu, con volute fogliacee e decori rocaille sulla tesa, centrato da un fiore.
Il piatto è quello a destra nella foto
Diametro 25 cm

Base asta: € 400

Lotto 137

DUE ZUCCHERIERE ED UNA MOSTARDIERA IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Entrambe le zuccheriere marchiate Torino, seconda metà del XVIII secolo, assaggiatore Giovanni Battista Carron. Una ovale, sbalzata a volute e rocailles su fondo opacizzato, argentiere Carlo Fin, l'altra

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 138

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, 1780 circa
Ovale, con piedi a lambrecchino, un decoro a riserve opacizzate con ghirlande di rose sbalzate, cimata da una dalia.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Carlo Micha.
240 g
10,5 x 10,5 x 8,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 139

TRE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, fine del XVIII secolo
Due con marchio di assaggio e contrassaggio di Giuseppe Fontana, una a rocailles su fondo opacizzato, una baccellata e scanalata, la terza con marchio di assaggio e contrassaggio di Giuseppe Vernoni, liscia cimata

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 140

CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
Chambery e Torino, XVIII-XIX secolo
Caffettiera piriforme, liscia, tripode, con manico in legno tornito, Chambery, prima metà del XIX secolo. Cioccolatiera piriforme su base circolare, con manico in legno tornito, con marchi

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000