Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 151

TRE BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA
Probabilmente manifattura Rossetti, Torino, prima metà del XVIII secolo
In maiolica bianca e blu, bombate, i nomi dei preparati in nero entro cartigli rocaille.
20 x 22 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 152

COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA
A balaustro, in maiolica bianca e blu, il nome del preparato in nero entro cartigli rocaille.
19 x 13 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 153

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
Gaspare Ravizza, Torino, seconda metà del XVIII secolo
Tripode su piedi a ricciolo, piriforme, fortemente bombata, a scanalature tortili, con manico in legno tornito.
Ammaccature e restauri.
1.088 g
29,5 x 28 x 13 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 154

MOSTARDIERA IN ARGENTO
Ovale, sagomata, un decoro sbalzato e cesellato a grappoli d'uva, a due contenitori traforati con ghirlande di tralci d'uva. All'interno due contenitori in vetro non coevi.
434 g
6,5 x 29 x 17

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 155

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Giovanni Fino, Torino, 1770 circa
Tripode su piedi a ricciolo, piriforme, liscia, con manico in legno tornito. Marchi di assaggio e contrassaggio di Carlo Micha e Bartolomeo Bernardi.
Qualche ammaccatura.
638 g compreso il manico in legno.
24 x 20

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 156

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Torino, 1780 circa
Su base sagomata gradinata, con fusto a balaustro scanalato. Marchi di assaggio e contrassaggio di Matteo Promis e Giuseppe Fontana.
988 g
25,5 x 14 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 157

SCUOLA ROMANA XVII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Disegno a matita, china e biacca su carta, recante firma Guido Reni in basso a sinistra, difetti.
27 x 21 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 158

DUE CANDELIERI ED UN VASSOIO IN ARGENTO
Piemonte, XVIII secolo e successivi
Candelieri su base ottagonale gradinata, con fusto a balaustro ottagonale, forse Lorenzo Lavy, Torino, metà del XVIII secolo, il vassoio quadrangolare, sagomato, con bordo martellato, Perego,

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 159

CINQUE PIATTI IN ARGENTO
Torino, metà del XVIII secolo
A decoro mauriziano, polilobati, lisci. Il più grande con uno stemma matrimoniale inciso sulla tesa.
Usure e graffi.
3114 g
Il più grande diametro 29,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 160

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
Torino, fine del XVIII secolo
Tripode, con piedi sferici e zampe baccellate con attaccatura a foglie d'acanto, il collo, il becco e l'attaccatura del manico a grandi baccellature. Con manico in legno tornito. Marchio di assaggio e

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400