Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 181

GRUPPO DI VENTIQUATTRO PIATTI IN VERMEILLE
John Wakelin & William Turner, Londra, 1787-1788
Lisci, con tesa polilobata e bordo filettato, uno stemma inciso sulla tesa.
Diametro 24.3 cm
12.396 g

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 182

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Piemonte, XVIII secolo
La cornice sagomata a volute a C e ad S, la cimasa sormontata da un ananas.
Restauri e rifacimenti, lo specchio sostituito.
151 x 92 cm

Base asta: € 800

Lotto 183

THOMAS HEEREMANS 1641-1694
Villaggio di pescatori 1685 circa
Olio su tela, in bella cornice in legno intagliato e dipinto.
83,5 x 112 cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 184

CINQUE PIATTI DIVERSI IN ARGENTO
Tiffany & Co., XX secolo
Uno con una ghirlanda di rose sulla tesa, tre con un cuore e due colombe tra foglie d'edera, uno liscio con monogramma inciso nel centro.
1648 g
Il più grande diametro 22,7 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 185

VASO IN ARGENTO
Tiffany & Co., inizi del XX secolo
Cilindrico con collo svasato, un decoro floreale inciso.
Marchiato ed iscritto al retro 'Original in the Clearwater collection Metropolitan Museum of Art' e 'Reproduction original American 17th Century'
Argento 925
508

Base asta: € 300

Lotto 186

GRUPPO DI SEI PIATTI DA FRUTTA IN ARGENTO
Lisci, con tesa polilobata, un monogramma inciso sulla tesa.
Argento 925
2300 g
Diametro 21.8 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 187

UNA COPPA E TRE BICCHIERI IN ARGENTO
XIX-XX secolo
La coppa Edward Barnard & John Barnard, Londra, metà del XIX secolo, circolare, un decoro floreale ed un monogramma incisi, insieme ad una coppia di bicchieri, Tozzi, Firenze XX secolo, lisci ed un bicchiere con

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 188

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Natura morta con cesto di fiori e frutta
Olio su tela.
107 x 130 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 189

DUCHESSE BRISÉE
Piemonte, XVIII secolo
Divano da riposo, costituito da una grande poltrona bergère sagomata con poggiapiedi, in noce, rivestita in tessuto a fiori.
95 x 225 x 78 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 190

TRE GRANDI ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Due cimate da un melagrano, ovali ed una a barca con zampe ferine cimata da un bocciolo.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Bartolomeo Bernardi, Matteo Promis, Giovanni Vernoni.
1084 g
La più grande 12 x 14 x 10

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 5.000