Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 161

TRE VASSOI ED UNA CIOTOLA IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
A decoro mauriziano, polilobati, lisci.
2912 g
Il vassoio più grande 41,8 x 28,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 162

DUE PAIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Probabilmente Lombardo-Veneto, fine del XVIII secolo
Un paio di candelieri ed un paio di piccoli candelieri da trumeau, su base sagomata e gradinata, i primi con fusto a colonna rastremata e scanalata, quelli da trumeau con bobèches a

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 163

BUGIA AD OLIO IN ARGENTO
Roma, 1810 circa
Su base rettangolare, liscia, la presa doppia in forma di teste di cigno, con pinza inserita nella base.
248 g
8 x 12,5 x 6,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 164

PAIO DI CANDELIERI E DUE PICCOLI VASSOI IN ARGENTO
Probabilmente XVIII secolo
I candelieri su base polilobata con fusto a balaustro, probabilmente lucca, XVIII secolo, i due piccoli vassoi ovali, sagomati probabilmente Spagna, XVIII secolo.
Il bordo del piede dei

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 165

ALZATA E DUE BUGIE IN ARGENTO
Francia e Piemonte, XVIII-XIX secolo
Alzata sagomata a doppia rocaille marchiata Torino, XVIII secolo, ripunzonata con i marchi in uso durante il periodo napoleonico, le due bugie Francia, seconda metà del XIX secolo, in stile

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 166

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Francia, 1798-1809
Piriforme, a scanalature tortili, su tre alti piedi a ricciolo, con manico ansato in legno.
Nel lotto anche una caffettiera égoiste in argento, in stile settecentesco, piriforme, a scanalature tortili.
1094 g le due caffettiere,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 167

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Torino, 1760 circa
Su base circolare sagomata, con fusto a balaustro scanalato. Marchi di assaggio e contrassaggio di Giovan Battista Carron.
Nel lotto anche un paio di piccoli candelieri in stile settecentesco.
810 g
23,5 x 14 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 168

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo e successivi
Una a barca, liscia, cimata da una pera, con marchi di assaggio e contrassaggio probabilmente di Giovanni Vernoni e marchio di tolleranza per vecchi lavori. L'altra ovale, gradinata, cimata da una bacca, in

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 169

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
A barca, con piedi a ricciolo fogliaceo, liscia con quattro fermagli fogliacei sul corpo e sul coperchio, cimata da un carciofo.
Restauri. Marchi consunti.
284 g
12,5 x 14 x 9 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 170

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII-XIX secolo
Una Torino, fine del XVIII secolo, marchio di assaggio di Matteo Promis, ovale, un decoro a ghirlande con fiocchi sbalzato, l'altra Pietro Borrani, Torino, primo quarto del XIX secolo, ovale, liscia, cimata da ghiande.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900