Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
DUE ALZATE IN ARGENTO
Torino, seconda metà del XVIII secolo
Su base circolare, polilobate, lisce.
Ammaccature e graffi.
1.524 g
7 x 25 cm
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200
TRE TEIERE ÉGOISTE
Di cui due in argento con manici in legno, piriformi, con marchi di Torino fine del XVIII secolo ed una in agata, con manico a testa di drago, su base in legno.
Quella in agata 11 x 14 x 8 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000
CIOCCOLATIERA E CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Probabilmente Parigi, XVIII-XIX secolo
Cioccolatiera piriforme, tripode, uno stemma e due iniziali incisi sul corpo, con manico in legno tornito, caffettiera égoiste cilindrica, liscia, con manico in legno tornito.
Usure,
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
TRE BUGIE IN ARGENTO
Francia e Torino, XVIII-XIX secolo
Una tripode, circolare, sagomata con manico in legno tornito, Torino, fine del XVIII secolo, una ottagonale sagomata con manico in legno ebanizzato tornito, Francia, 1819-1838 ed una circolare, con presa ad ansa
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900
DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Piriformi, lisce, una con manico in legno tornito ed una égoiste, con manico ad ansa in legno ebanizzato.
Lievi danni, restauri.
614 g compresi i manici in legno.
La più grande 18 x 17,5 x 9,5 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
Giuseppe Mandola, Torino, 1770 circa
Tripode con gambe tortili, piriforme a scanalature tortili, con manico in legno tornito. Marchi di assaggio e contrassaggio di Bartolomeo Pagliani.
870 g
24 x 22,5 x 10 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000
TRE PAIOLE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo e successivi
Due dorate all'interno, con marchio dell'assaggiatore Bartolomeo Bernardi, una probabilmente assemblata.
Restauri e rifacimenti.
1588 g
La più grande 10,5 x 26 x 14,3 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000
CAFFETTIERA IN ARGENTO
Giuseppe Mandola, Torino, fine del XVIII secolo
Tripode con piedi geometrici, piriforme, liscia, i terminali delle zampe e del becco a foglie d'acanto. Con manico in legno tornito, probabilmente sostituito.
Qualche ammaccatura.
850 g compreso il
PAIOLA IN ARGENTO
Torino, 1760 circa
Circolare con prese ad orecchia a nastri intrecciati e fiori, il coperchio a riserve tortili con trofei di fiori, cimato da una melagrana.
Restauri
602 g
11 x 27 x 17 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200
COPPIA DI VASI DA FARMACIA CON COPERCHIO IN MAIOLICA
XVIII secolo
A balaustro, in maiolica bianca e blu, con decoro floreale e mascheroni, il nome del preparato al centro del corpo in nero.
25 x 15 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600