Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 141

DUE ALZATE IN ARGENTO
Torino, seconda metà del XVIII secolo
Su base circolare, polilobate, lisce.
Ammaccature e graffi.
1.524 g
7 x 25 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 142

TRE TEIERE ÉGOISTE
Di cui due in argento con manici in legno, piriformi, con marchi di Torino fine del XVIII secolo ed una in agata, con manico a testa di drago, su base in legno.
Quella in agata 11 x 14 x 8 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 143

CIOCCOLATIERA E CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Probabilmente Parigi, XVIII-XIX secolo
Cioccolatiera piriforme, tripode, uno stemma e due iniziali incisi sul corpo, con manico in legno tornito, caffettiera égoiste cilindrica, liscia, con manico in legno tornito.
Usure,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 144

TRE BUGIE IN ARGENTO
Francia e Torino, XVIII-XIX secolo
Una tripode, circolare, sagomata con manico in legno tornito, Torino, fine del XVIII secolo, una ottagonale sagomata con manico in legno ebanizzato tornito, Francia, 1819-1838 ed una circolare, con  presa ad ansa

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 145

DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Piriformi, lisce, una con manico in legno tornito ed una égoiste, con manico ad ansa in legno ebanizzato.
Lievi danni, restauri.
614 g compresi i manici in legno.
La più grande 18 x 17,5 x 9,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 146

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
Giuseppe Mandola, Torino, 1770 circa
Tripode con gambe tortili, piriforme a scanalature tortili, con manico in legno tornito. Marchi di assaggio e contrassaggio di Bartolomeo Pagliani.
870 g
24 x 22,5 x 10 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 147

TRE PAIOLE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo e successivi
Due dorate all'interno, con marchio dell'assaggiatore Bartolomeo Bernardi, una probabilmente assemblata.
Restauri e rifacimenti.
1588 g
La più grande 10,5 x 26 x 14,3 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 148

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Giuseppe Mandola, Torino, fine del XVIII secolo
Tripode con piedi geometrici, piriforme, liscia, i terminali delle zampe e del becco a foglie d'acanto. Con manico in legno tornito, probabilmente sostituito.
Qualche ammaccatura.
850 g compreso il

Lotto 149

PAIOLA IN ARGENTO
Torino, 1760 circa
Circolare con prese ad orecchia a nastri intrecciati e fiori, il coperchio a riserve tortili con trofei di fiori, cimato da una melagrana.
Restauri
602 g
11 x 27 x 17 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 150

COPPIA DI VASI DA FARMACIA CON COPERCHIO IN MAIOLICA
XVIII secolo
A balaustro, in maiolica bianca e blu, con decoro floreale e mascheroni, il nome del preparato al centro del corpo in nero.
25 x 15 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600