Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 171

SCALDINO IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Su quattro piedi a ricciolo, circolare, il coperchio traforato a giorno a rocailles, con manico in legno tornito.
Marchi parzialmente consunti.
812 g compreso il manico in legno
18 x 12 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 172

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Gaspare Ravizza, Torino, metà del XVIII secolo
Ovale, sagomata e gradinata, cimata da un turco, uno stemma marchionale inciso sul fronte del coperchio.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Giovan Battista Carron e Bartolomeo Pagliani.
368 g
12,5 x

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 173

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, fine del XVIII secolo
A barca, lisce, cimate da un turco. Entrambe con marchio di assaggio di Giovanni Vernoni, una ripunzonata con i marchi in uso durante il periodo napoleonico.
554 g
11,5 x 14 x 8,8 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 174

ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA
Probabilmente Venezia, XVII secolo
Cilindrico, con figure di santi entro cartigli ovali su fondo ocra.
16 x 13,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 175

Nord Italia, XVIII secolo
A balaustro a fondo bianco e blu, una fascia crème sul corpo e due cartigli ovali con armature nella parte superiore.
Qualche felatura e qualche sbeccatura
22 x 12 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 176

Forse Bottega di Mastro Domenico, Venezia, XVI-XVII secolo
Cilindrico, in maiolica a fondo blu con ramages verdi, al centro un cartiglio con San Sebastiano su fondo ocra.
16 x 13,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 177

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
XVIII secolo
Una probabilmente Torino XVIII secolo, con marchio di tolleranza per i vecchi lavori del XIX secolo, cimata da una tartaruga ed una più piccola, probabilmente Germania, fine del XVIII secolo.
Usure e ammaccature.
332 g
La più

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 178

TRE ALZATE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
A decoro mauriziano, polilobate, lisce.
1.810 g
La più grande 7,7 x 24 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 179

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Torino, XVIII secolo
Entrambe ovali, bombate, sbalzate a decoro fogliaceo e rocaille, cimate da un ricciolo floreale. Marchio dell'assaggiatore Giovan Battista Carron.
Restauri e sostituzioni.
478 g
La più grande 11,5 x 11 x 8 cm

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 180

SPECCHIERA
Veneto, XVIII secolo
Legno intagliato e dorato a volute e rocailles, con alta cimasa aggettante, centrata da una palmetta.
Danni e rifacimenti.
82 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200