Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 201

TRE CAFFETTIERE ÉGOISTE ED UNA CIOCOLATIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Francia e Savoia, XVIII-XIX secolo
Piriformi, lisce, due con manico tornito in legno ebanizzato e due con manico in avorio e osso.
1046 g compresi i manici in avorio e osso.
La più alta 17 x 17.5 x 10 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 202

UNA CIOCCOLATIERA, DUE CAFFETTIERE ED UNA LATTIERA IN ARGENTO
Francia, inizi del XIX secolo
Cioccolatiera e caffettiera piriformi con manico in legno ebanizzato tornito, una caffettiera piriforme con manico in legno ebanizzato ad ansa, lattiera in argento dorato,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 203

CRISTO IN AVORIO
Germania o Fiandre, XVII secolo
Con croce in radica, entro teca in legno dorato e seta.
30 x 24,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 204

FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES 1746-1828
Que pico de Oro! Dopo il 1799
Acquatinta, tavola numero 53 della celebre serie Los Caprichos, tiratura posteriore.
21,5 x 15 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 205

GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE VENTOLE
Piemonte, XVIII secolo
A una luce, in legno dorato e laccato in rosso, sagomate, con specchi rettangolari, braccio a voluta fogliacea.
Lievi danni e mancanze, uno specchio mancante.
44 x 25 x 18 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 206

ADRIAEN VAN OSTADE 1610-1685
Il ciarlatano Dopo il 1648
Acquaforte firmata in lastra di forma centinata, buona impressione dello stato finale, rifilato alla lastra, incorniciata. Difetti minori. Nel lotto anche altra incisione di Ostade.
15 x 12,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 207

ATTRIBUITO A ANDREA BELVEDERE 1642-1732
Natura morta con funghi, zucca e fiori
Olio su tela.
76 x 108,5 cm
Fiorante tra i più noti della scuola napoletana, Belvedere era uomo dagli interessi più svariati, dalla letteratura al teatro, come racconta il De Dominicis, suo

Base asta: € 8.000

Lotto 208

TAVOLINO DA CENTRO
Fine del XVIII secolo
Noce intarsiato in essenze diverse, con gambe a colonna quadrangolare rastremata, sul piano una riserva centrale con paesaggio e quattro grifoni ai lati, tra due riserve a decoro floreale e girali fogliacee, i bordi a foglie

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 209

POLTRONA E DUE SEDIE
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe mosse la poltrona con gambe unite da traversa e braccioli ansati, con schienali e sedute canneté.
Usure, il canneté della seduta di una delle sedie molto rovinato.
La poltrona 96 x 64 x 52

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 210

SCALETTA DA BIBLIOTECA
Piemonte, prima metà del XIX secolo
Noce, a tre scalini rettangolari con bordi sagomati, le gambe a colonna rastremata.
62 x 53 x 55 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.400