Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 231

GRUPPO DI SEI ICONE DA VIAGGIO
XIX secolo e successivi
Una raffigurante la Madre di Dio con Bambino, con riza in argento dorato marchiata 1868, una la Madre di Dio di Kazan, con riza in argento dorato, fine del XIX secolo ed una raffigurante San Sergio con riza in

Base asta: € 950 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 232

ICONA
Smolensk, fine del XIX, inizi del XX secolo
Raffigurante la Madre di Dio, con riza in argento dorato e smalti.
18 x 14,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 233

ICONA CON RIZA
Inizi del XX secolo
Raffigurante l'apparizione della Vergine a San Sergio con Trinità dell’antico testamento, con riza in metallo argentato.
Danni e ossidazioni.
32 x 27 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 234

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO DORATO
Russia, probabilmente Toula, seconda metà del XIX secolo
Su base sagomata, i contenitori e la presa centrale in forma di tralcio con due foglie.
150 g
13 x 11,5 x 7 cm

Base asta: € 500

Lotto 235

GRUPPO DI TRE ICONE
Russia, fine del XIX secolo
Tre icone mariane, di cui una con riza in argento dorato e smalti, una con riza in argento e argento dorato ed una con riza in metallo argentato.
La più grande 27.5 x 21 cm

Lotto 236

SEI CROCI COPTE E UN LIBRO
La più grande in bronzo, le cinque più piccole in argento, il libro di Dr. W. Korabiewicz, The Ethiopian Cross, Addis Ababa 1973.
Vari formati.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 237

ICONA CON RIZA
Russia, 1857
Raffigurante San Nicola con scene di vita, con riza in argento.
Danni e mancanze.
51 x 40,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 238

ICONA CON RIZA
Russia, seconda metà del XIX secolo
Stauroteca con ciclo della Passione, con riza in argento e croce in metallo dorato.
Marchi parzialmente consunti.
44,5 x 38 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 239

GRUPPO DI SETTE PICCOLE ICONE
Russia, seconda metà del XIX-inizi del XX secolo
Comprendente due icone mariane, due Pantocrator, i sette dormienti di Efeso, Maria gioia degli afflitti, Santa Olga, con riza in metallo argentato e argento.
La più grande 11 x 9 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 240

ICONA ORTODOSSA
Seconda metà del XIX secolo
Su tavola sagomata e scolpita, raffigurante un Santo scelto.
30,5 x 23 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 6.500