Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
PICCOLA SPECCHIERA
Nord Italia, XVIII-XIX secolo
La cornice rettangolare con cimasa sagomata in legno dipinto a motivi floreali su fondo rosso.
52 x 38 cm
Base asta: € 400
GIOVANNI PROVAGGI
Ritratto di dama 1898
Acquerello su carta, firmato e datato al recto in basso.
25 x 15 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
TAVOLO DA GIOCO
Piemonte, metà del XVIII secolo
Noce intarsiato a motivi floreali, una scacchiera intarsiata sul piano apribile a libro, l'interno foderato in panno verde, con gambe mosse.
Qualche danno all'impiallacciatura, usure al panno verde interno.
73 x 78 x 40 cm
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela, in belle cornici in legno dorato e intagliato a pendent.
40,5 x 33 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Veneto, XVIII secolo
Sagomata, a volute e girali fogliacee.
Danni e mancanze.
115 x 72 cm
Base asta: € 800
TAVOLO DA GIOCO
Noce, sagomato, con gambe mosse, l'apertura del piano a libro, l'interno foderato in panno verde.
Danni e usure al panno verde interno.
78 x 73 x 37 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650
RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Scena spagnola 1893
Acquerello su carta, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
24 x 39 cm
Base asta: € 400
POMPEO MARIANI 1857-1927
Ritratto di fanciulla in blu
Acquerello su carta, firmato in alto al recto.
25 x 12 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200
CARLO ANTONIO PORPORATI 1741-1816
Prima mors, primi parentes, primus luctus Dopo il 1776
Bella acquaforte incisa da Adriaen van der Werff dedicata alla regina di Sardegna, in cornice.
39 x 57 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Favola di Esopo
Acquerello su carta, recante firma 'R. Fontana' al recto in basso a destra.
22 x 30 cm
Base asta: € 600