Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 241

TAPPETO SAMARCANDA
XIX secolo
Decorazione in giallo e rosa su fondo crème.
Consunzioni e scoloriture.
316 x 153 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 242

ICONA SU TAVOLA
Grecia, Creta, probabilmente XVI secolo
Raffigurante un arcangelo, su fondo oro.
32 x 26 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 243

GRUPPO DI ICONE COPTE
Le scene - tratte dai Vangeli – sono dipinte su otto lastre di rame suddivise a formare quattro insiemi rilegati a libro.
Da 19 x 19 a 26 x 22,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 244

ICONA SU TAVOLA
Russia, XIX secolo
Raffigurante Sant'Elia sul Carso, a fondo oro.
Una frattura al centro in basso.
43 x 35 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 245

GINO SCALATELLI 1870-1920
La Moscova
Acquerello su carta, titolato e firmato al recto in basso a sinistra.
68 x 99 cm

Base asta: € 1.300

Lotto 246

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ARGENTO DORATO, ORO E ZAFFIRO
Mosca, 1908-1926
Portasigarette rettangolare in argento samorodok con corona del regno del Siam in oro applicata sul coperchio e fermaglio con zaffiro cabochon, dorata all'interno.
180 g
1,8 x 10,5 x 7 cm
La tecnica

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 247

ICONA ORTODOSSA SU TAVOLA
XIX secolo
Raffigurante un santo scelto che indica il cielo.
22 x 17 cm

Base asta: € 600

Lotto 248

LAMPADARIO
Prima metà del XIX secolo
A otto luci, con tre fasce concentriche di metallo dorato da cui si dipartono catenelle in cristalli ovoidali sfaccettati e pendenti a prisma, cimato da una corona di palmette in metallo dorato.
Qualche mancanza e qualche sostituzione

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 249

GRANDE SPECCHIERA
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo e verde con sfingi, vasi, volute fogliacee e profili entro medaglioni.
Danni alla laccatura.
173,5 x 133 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 250

DIVANO CON DUE POLTRONE E DUE SEDIE
Prima metà del XIX secolo
Legno dipinto e dorato, il sofa con zampe ferine e braccioli con cigni, le poltrone e le sedie con gambe a scanalata e braccioli ansati.
Rotture e ridipinture.
Il sofa 98,5 x 160 x 70 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800