Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 221

COPPA IN NEFRITE, ARGENTO, ARGENTO DORATO E PIETRE DURE
Marchiata Fabergé, XX secolo
Romboidale, con bordo in argento dorato e presa in argento e pietre dure in forma di serpente, entro custodia in legno, seta e velluto con marchio impresso in oro Fabergé. Nel lotto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 222

GRUPPO DI SETTE ANIMALI IN PIETRE DURE
XX secolo
Due anatre in nefrite ed una in occhio di tigre, uno scoiattolo in ametista, un pesce in avventurina, una tartaruga in occhio di tigre ed una in lapislazzuli. Nel lotto anche due sculture di animali di forma arcaica in

Base asta: € 500

Lotto 223

DUE BICCHIERI ED UN CALICE IN ARGENTO DORATO E NIELLO
Mosca e Russia, seconda metà del XIX secolo
Due bicchieri Mosca 1842, cilindrici con collo svasato,con riserve a paesaggi e vedute di Mosca, il calice con decoro floreale.
454 g
Calice 19 x 5,7 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 224

TRE SCATOLE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Mosca, XIX-XX secolo
Ovali, sagomate e gradinate, una a scanalature verticali, una scanalata e incisa a decoro floreale, una sbalzata con ghirlande e nastri ricadenti.
Misure diverse.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 225

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Lettonia, XIX-XX secolo
Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e alzata porta-biscotti, bombate, a scanalature verticali, dorate all'interno. Marchiati anche con i punzoni russi, con marchio Fabergé e iniziali LR.
2.612 g
24,5

Base asta: € 1.000

Lotto 226

FIGURA IN PIETRE DURE, ORO E ARGENTO
Possibilmente Russia, XX secolo
Raffigurante un macellaio che impugna un'ascia. Entro scatola in vitellino bordeaux e seta commercializzata da Fasano, Torino.
14 x 9 x 6 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 227

GRUPPO DI QUATTRO ICONE DA VIAGGIO
Russia, fine del XIX-inizi del XX secolo
Di cui due raffiguranti il Cristo Benedicente, una la Madre di Dio che indica la Via  ed una la Madre di Dio della Tenerezza, con rize in metallo e argento.
La più grande 9 x 7,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 228

GRUPPO DI TRE ICONE DA VIAGGIO
Russia, inizi del XX secolo
I tre trittici raffigurano la Madre di Dio e Santi scelti, una con riza in metallo e smalti.
La più grande 15,8 x 9 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 229

GRUPPO DI CINQUE ICONE DA VIAGGIO
XIX secolo e successivi
Una raffigurante un Santo scelto marchiata Mosca 1863, due rappresentanti la Madre di Dio di Kazan, fine del XIX secolo, una San Nicola con riza in metallo, XX secolo ed un'icona palmare di Santo ortodosso, fine

Base asta: € 690

Lotto 230

ICONA DA VIAGGIO
Russia, 1843
Trittico con la discesa agli inferi, con riza in argento dorato e custodia in argento.
6,5 x 18,5 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.700