Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 251

DUE SCENE MITOLOGICHE
XVIII secolo
Una stampa acquerellata e una gouache raffiguranti Adone e il ratto di Europa in eleganti cornici con specchi, piccoli difetti.
62 x 75 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 252

COPPIA DI APPLIQUES
Probabilmente Veneto, XVIII secolo
Legno intagliato e dorato a volute, con specchi incisi a motivo geometrico, a due luci.
Mancanze alle cornici, uno dei due specchi crepato.
98 x 56 x 19 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 253

OROLOGIO DA TAVOLO
Le Roy, Parigi, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
Marmo nero con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco firmato Le Roy à Paris, tra due colonne scanalate in bronzo dorato, il pendolo a raggiera con mascherone centrale, cimato da

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 254

GRUPPO DI TRE INCISIONI
XVIII secolo

Bel gruppo di tre stampe francesi acquerellate e incorniciate con elegante passepartout di specchio.
27 x 31 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 255

CASSETTONE
XIX secolo
Legno dipinto crème, con piano in marmo rosso, a due cassetti, con spigoli e gambe a colonna scanalati.
Rotture al piano, piccole mancanze, ridipinto.
88 x 100 x 57 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 256

OROLOGIO A PENDOLO MORBIER
Francia, seconda metà del XIX secolo
Entro cassa rettangolare in legno dipinto in verde, il quadrante in smalto bianco con numeri romani.
236 x 58 x 28,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 257

LANTERNA IN TOLLA DIPINTA
XVIII secolo
Quadrangolare, con decoro fogliaceo applicato agli spigoli, in tolla dipinta in giallo, rosso e verde.
Parziali ridipinture, alcuni vetri sostituiti.
50 x 34 x 34 cm

Base asta: € 500

Lotto 258

PAESAGGIO IMMAGINARIO CON ROVINE
XIX secolo
Acquerello su carta raffigurante un paesaggio con torre, rovine e figure, cui si accompagnano una piccola veduta fluviale  su tavola ed una piastrella in maiolica con scena pastorale, maniera di Castelli.
13,3 x 13,3 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 259

GRUPPO DI SEI POLTRONE
Piemonte, metà del XVIII secolo
Con schienale ovale canneté e seduta rivestita in tessuto crema, gambe e braccioli mossi.
Usure.
98 x 66 x 54 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 260

GRANDE FERMAPORTE SAGOMATO
XIX secolo
Legno rivestito in stoffa ricamata a piccolo punto, raffigurante una vivandiera zuava.
90 x 50 x 20 cm