Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 281

CALAMAIO IN OTTONE
XIX secolo
Composto da un portapenne rettangolare e due contenitori ad urna per l'inchiostro.
12 x 11,5 x 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 282

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Sezione circolare con massima ampiezza del diametro nei pressi della spalla, collo cilindrico con bocca estroflessa, anse a forma di due quadrupedi che si affrontano, l'esterno decorato con leoni

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 283

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Sezione circolare con massima ampiezza del diametro nei pressi della spalla dove sono applicate quattro teste di leone con anello tra le fauci, collo cilindrico, la base e la bocca ornate con una banda a decoro

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 284

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO CON COPERCHIO
Europa, XVIII-XIX secolo
Con coperchio a calotta ribassata con tesa inclinata e presa a forma di leone buddhista, la decorazione dipinta a smalti policromi consiste di gruppi floreali e su un lato di entrambi scudo araldico

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 285

SET DA CAMINO
XVIII-XIX secolo
Ringhiera allungabile con alari fissati in bronzo dorato e ferro battuto, terminante in due coppie di vasi ad urna su colonna.
Qualche danno alla doratura.
33 x 63 x 32 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 286

PANCHETTO IN NOCE
Piemonte, fine del XVIII secolo
Con seduta impagliata e schienale traforato.
Usure e danni.
86 x 153 x 49 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 287

DUE PAIA DI ALARI DA CAMINO
XVIII-XIX secolo
Ferro e ottone, di foggia diversa tra loro.
19 x 32 x 48 cm

Lotto 288

DIVANO CANNETÉ
Noce, con gambe a colonna scanalata, con seduta e schienale cannetè.
105 x 179 x 60 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 289

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di sovraporte con scene mitologiche
Olio su tela, raffiguranti il Trionfo di Anfitrite e Venere nella fucina di Vulcano, sagomate e entro cornici dorate.
93 x 100 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 290

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto, a balaustro, montati a lampada.
103 x 26 cm

Base asta: € 300