Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 301

GRANDE SPECCHIERA
Piemonte, XVIII secolo
Sagomata, con cornice in legno intagliato e dorato a grandi volute e girali floreali e fogliacee, con cadute di fiori ai lati. Con specchi coevi.
Ossidazioni agli specchi, lievi mancanze.
215 x 117 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 302

CONSOLLE
Piemonte, XVIII secolo
Legno scolpito e dorato, con gambe mosse a grandi volute e girali fogliacee, il piano sagomato in marmo grigio, di epoca posteriore.
Restauri e rifacimenti, alcuni danni.
81 x 118 x 55 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 303

COPPIA DI DIVANI IN LEGNO DIPINTO
Uno dei due XVIII secolo
Sagomati, con gambe e braccioli ad ansa, foderati in tessuto a fiori bianco e blu.
Uno dei due di epoca posteriore.
100 x 116 x 54 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 304

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Sezione circolare, corpo ovoidale e lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, verso la base e sulla spalla due bande a biscuit con decoro geometrico, tra spalla e collo applicazione a rilievo di due

Base asta: € 200

Lotto 305

PAIO DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Piemonte, XIX secolo
In stile settecentesco, circolari, con gambe mosse, la fascia a volute fogliacee con quattro fermagli traforati. Foderati in velluto color senape.
28 x 34 cm

Base asta: € 800

Lotto 306

ATTRIBUITO A PAUL BRIL 1554-1626
Fuga in Egitto
Olio su rame, in bella cornice in legno intagliato e dorato.
16 x 21 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 307

FAUNO IN BRONZO
XIX-XX secolo
Bronzo a patina bruna. Nel lotto anche due altre figure all'antica, più piccole, in bronzo a patina scura.
42 x 15 x 14 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 308

PANCHETTO
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, la fascia in forma di mantovana ricadente, con gambe a colonna rastremata e scanalata, foderaro in cuoio rosso di epoca successiva.
30 x 47 x 36 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 309

SPECCHIERA DA CAMINO
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, di forma mossa, un fermaglio fogliaceo al centro della parte superiore, da cui si dipartono due serti d'alloro ricadenti.
Lievi danni e mancanze, lo specchio sostituito.
103 x 155 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 310

TRIC TRAC DA TAVOLO
Piemonte, XVIII secolo
Noce, intarsiato in avorio, madreperla ed essenze varie, con quattordici pedine in avorio e legno ebanizzato.
71 x 49 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400