Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 331

SCATOLA IN AVORIO
XIX secolo
Rettangolare, in avorio parzialmente tinto a china, sul coperchio un bassorilievo di cani che cacciano un cinghiale ed ai lati bassorilievi di cani da caccia.
Qualche rottura e mancanza ai bordi.
3 x 9,5 x 4,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 332

SCATOLA IN BRONZO
XIX secolo
Circolare, in bronzo a patina scura, con profilo femminile ad altorilievo al centro del coperchio.
Diametro 8,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 333

GRUPPO DI SEI SCATOLE
XIX secolo e successivi
Tre piccole scatole circolari in tartaruga, una in radica con bassorilievo di paesaggio con architetture sul coperchio, una in metallo argentato ed una rettangolare in legno intarsiato.
Rotture e mancanze.
Quella in radica

Base asta: € 400

Lotto 334

COPPIA DI SCATOLE IN RADICA E TARTARUGA
XVIII-XIX secolo
Circolari, con profili di Giove e Marte ad altorilievo sui coperchi, l'interno foderato in tartaruga.
Danni e rotture ad una delle due.
Diametro 9 cm

Base asta: € 250

Lotto 335

GRUPPO DI MINIATURE
Antonio Masutti, Torino, 1894
La più grande, rettangolare, raffigurante i figli di Carlo I d'Inghilterra, tratta dal celebre dipinto di Antoon van Dick, firmata e datata, due raffiguranti Carlo I e Carlo II d'Inghilterra, anch'esse tratte da van Dick

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 336

TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA
Francia, prima metà del XIX secolo
Rettangolare, in tartaruga e argento dorato, sul coperchio una miniatura femminile.
Rotture.
7,5 x 4,5 x 2 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 337

DUE TABACCHIERE IN TARTARUGA CON MINIATURA
Fine del XVIII secolo
Una circolare, in tartaruga piqué con applicazioni di piccole stelle in oro rosa, sul coperchio una miniatura di dama reclinata ed un'altra con miniatura di scena mitologica sul coperchio, rotta.
Diametro

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 338

OROLOGIO DA TASCA CON MONOGRAMMA DI VITTORIO EMANUELE II
Piemonte, XIX secolo
Avorio e oro, il quadrante in smalto bianco firmato 'C.H. Oudin Breveté, Palais Royale', con doppia numerazione, araba sul quadrante e romana in oro sul coperchio in avorio. Con catena in

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 339

RITRATTO IN CERA DI MARIA ANNA ELISA BONAPARTE
Giuseppe Maria Bonzanigo, inizi del XIX secolo
Raffinata scultura in cera su vetro blu, montato su cornice architettonica in legno, con quattro riserve circolati con trofei musicali intagliati, alla base una riserva

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 340

TABACCHIERA IN RADICA CON INTAGLIO
Circolare, con bordi ebanizzati, sul coperchio un vaso di fiori in legno intagliato, con vetro bombato.
Diametro 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 4.000