Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 321

OROLOGIO DA TAVOLO
Probabilmente Inghilterra, inizi del XX secolo
Cassa rettangolare in legno, quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
35 x 28 x 21 cm

Base asta: € 700

Lotto 322

GRUPPO DI TRE PICCOLE SCULTURE
Cina, XIX-XX secolo
Un Buddha e due bufali, in avorio, giadeite e pietra saponaria.
Il Buddha 9,7 x 7 x 3,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 323

GIACINTO ORSOLINI
Coppia di ritratti 1848
Pastelli su cartone, uno datato e firmato al verso.
65 x 51 cm

Base asta: € 800

Lotto 324

CARTEL D'APPLIQUE CON MENSOLA
Svizzera, seconda metà del XVIII secolo
Legno laccato verde con decorazione floreale, montato in bronzo, cimato da un vaso. Quadrante in smalto bianco con doppia numerazione araba per i minuti e romana per le ore, suoneria a ore e quarti.
10

Base asta: € 1.800

Lotto 325

OROLOGIO DA TAVOLO
Parigi, XIX secolo
Il quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Rolland à Paris', montato entro vaso a balaustro in porcellana porpora e oro, su base quadrangolare.
Danni.
35 x 17 x 14 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 326

COPPIA DI FERMALIBRI
XIX-XX secolo
Raffiguranti due cavalli in bronzo a patina scura su base rettangolare in marmo giallo di Siena.
Danni.
10 x 14 x 8 cm

Base asta: € 250

Lotto 327

PENDOLA NEUCHATEL CON MENSOLA
1850 circa
Legno laccato bordeaux con decorazione floreale, il quadrante in smalto bianco firmato Robert con doppia numerazione, araba per i minuti e romana per le ore.
70 x 31 x 12 cm

Base asta: € 700

Lotto 328

TABACCHIERA CON MINIATURA IN LEGNO
XIX secolo
Con bordo interno in tartaruga, sul coperchio una miniatura di scena campestre.
Una rottura al bordo del coperchio.
Diametro 8 cm

Base asta: € 300

Lotto 329

BICCHIERE IN ARGENTO
Probabilmente Austria, fine del XVIII secolo
Ovale, liscio un monogramma sormontato da corona comitale inciso sul fronte, dorato all'interno. Entro custodia originale in cuoio operato.
Una ammaccatura alla base, danni alla custodia.
126 g
9 x 10 x 8

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 330

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Matite su carta, in cornice in metallo dorato.
17 x 11,5 cm

Base asta: € 250