Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 311

SCRITTOIO A RIBALTA
XVIII secolo
Noce intarsiato a motivi geometrici su tutti i lati, un decoro fogliaceo intarsiato sul fronte, un cassetto sul fronte e quattro più piccoli all'interno della calatoia, su gambe a balaustro quadrangolare.
Lievi danni e mancanze

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 312

PAIO DI ALARI DA CAMINO
XVII-XVIII secolo
Ferro battuto, con grandi pomoli in metallo dorato e inciso.
54 x 24 x 50 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 313

BOITE À MUSIQUE
Fine del XIX secolo
Entro cassa rettangolare in noce, un'etichetta incollata indicante i nomi dei brani.
13 x 44,5 x 16 cm

Base asta: € 500

Lotto 314

PLACCA IN BRONZO
XIX secolo
Bronzo a patina scura, circolare, raffigurante Adamo ed Eva con il serpente. Nel lotto anche un'altra placca in bronzo a patina scura.
17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 315

TAVOLINO OVALE IN NOCE
XIX secolo
Noce, tripode, con zampe ferine, il piano con una filettatura lineare intarsiata in legno chiaro.
Qualche danno all'impiallacciatura.
66 x 86 x 62 cm

Base asta: € 700

Lotto 316

OROLOGIO DA TAVOLO
1840 circa
Bronzo dorato e patinato, in forma di Atlante che regge la sfera celeste, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
20 x 9,5 x 9,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 317

ANTONIO PANDIANI 1838-1928
Toro
Bronzo a patina bruna.
Firmato sotto una zampa.
15 x 30 x 14 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 318

SCULTURA IN MARMO
Probabilmente XVI secolo
Raffigurante un cavaliere che regge un'ascia, con armatura e corona.
27 x 20 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 319

TAVOLINO AD ALI IN NOCE
Piemonte, XVIII secolo
Noce, con piano rettangolare ed ali semicircolari, due piccoli cassetti sul fronte, le gambe a rocchetto unite da traversa.
Mancante della chiave dei cassetti.
72 x 132 x 58 cm

Base asta: € 700

Lotto 320

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Cristo deposto
Olio su rame.
22,5 x 17 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550