Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 291

DIVANO E DUE POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto crème, con gambe e braccioli mossi, foderati in tessuto celeste.
Ridipinti, il sofa con gambe ribassate.
Il sofa 85 x 250 x 76 cm
Le poltrone 103 x 66 x 60 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 292

COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato, in forma di putti che reggono una cornucopia, su base circolare sagomata e traforata a volute.
30 x 12 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 293

CANNOCCHIALE
Carlo Gerbola, Torino, XIX-XX secolo
Ottone e legno, allungabile, la firma Carlo Gerbola Torino incisa.
Danni e ossidazioni all'ottone
114 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 294

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO DORATO
Vienna, 1820 circa
Legno intagliato e dorato, raffigurante un suonatore di flauto seduto all'ombra di un albero, la cassa in smalto bianco con numeri arabi.
50 x 30 x 18 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 295

PAIO DI CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, su base quadrangolare, fusti a colonna con capitello corinzio, con ghirlande di tralci d'uva ed un putto.
32 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 296

SCATOLA IN BRONZO
XIX secolo
Ovale, sagomata, in bronzo traforato su fondo verde, cimata da un capriolo ed un cane.
9 x 9,5 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 297

TRE FIGURE IN BISCUIT
XIX secolo
Raffiguranti due figure femminili all'antica, di cui una marchiata 583 ed iscritta 'biscuit de Vienne' ed un fauno.
Il fauno rotto e restaurato.
30 x 13 x 9 cm

Base asta: € 500

Lotto 298

COPPIA DI INCISIONI IN RAME
Francia, XVIII secolo
Stampe francesi tratte da originali di Vernet e di Berghem, in cornice.
46 x 35 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 299

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Sezione circolare, spalla bombata e collo cilindrico, l'esterno del corpo con una scena con figure nel paesaggio, base, spalla e collo con ornati floreali e geometrici, la decorazione dipinta a smalti

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 300

BUSTO IN BISCUIT
Fine del XIX secolo
Raffigurante Madame Récamier, dal modello di Joseph Chinard.
48 x 25 x 20 cm
L'originale di questo busto è stato scolpito da Joseph Chinard tra il 1801 ed il 1802 ed è conservato al Getty Museum di Los Angeles. Un'altra versione, in

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500