Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 271

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Turin, fine del XVIII secolo
Su base quadrangolare, a balaustro, con bordi a foglie d'acqua ed un decoro floreale inciso, prese ad ansa geometrica, il coperchio fortemente gradinato.
238 g
16 x 12,5 x 8 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 272

CARTEL D'APPLIQUE CON MENSOLA
XIX secolo
Bronzo, metallo dorato e tartaruga, il quadrante in bronzo dorato con placche sagomate in smalto, con numeri arabi e romani, cimato dalla dea fortuna in bronzo dorato.
Danni e lievi mancanze.
150 x 53 x 23 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 273

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Probabilmente Piemonte, inizi del XIX secolo
Su base circolare, a balaustro, liscia, con bordi a decoro geometrico, prese in forma di teste di cavallo, il coperchio circolare con presa ad anello.
190 g
14 x 13 x 9 cm

Base asta: € 600

Lotto 274

GRANDE SPECCHIERA
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato e dorato a motivo floreale e fogliaceo, con doppia cornice in specchi incisi.
Alcuni danni e mancanze.
225 x 131 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 275

CONSOLLE
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato, dorato e dipinto crème, di forma mossa, con quattro gambe mosse unite da traversa con fermaglio fogliaceo centrale. Con piano in marmo grigio di epoca posteriore.
Restauri, sostituzioni e ridipinture, il marmo di epoca

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 276

GRUPPO DI TRE PANCHETTI
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, un decoro geometrico alla base della seduta, con gambe a colonna rastremata e scanalata, foderati in velluto ocra.
Danni alla doratura ed alla pittura.
50 x 45 x 45 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 277

COPPIA DI VENTOLE
Prima metà del XVIII secolo
Legno dorato a volute rocailles, con specchi sagomati, a due luci, con bracci ad ansa.
Non elettrificate
62 x 38 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 278

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Legno dipinto in bianco avorio, con braccioli e gambe mossi.
Ridipinte.
93 x 63 x 57 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 279

COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Marmo bianco e bronzo dorato, in forma di uovo tripode con zampe di capra e fascia con tre teste d'ariete, su base circolare, i portacandela all'interno dei coperchi ribaltabili, cimati da una pigna.
24 x 10 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 280

COPPIA DI VASI SU PLINTO
XIX secolo
Bronzo dorato, la base cilindrica scanalata, a balaustro, le prese ad ansa con girale fogliacea.
Ossidazioni alla doratura.
26 x 8 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800