Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
RITRATTO IN CERA DI GIUSEPPE BARETTI
Giuseppe Plura il Giovane, 1777
Scultura in cera a mezzo busto di Giuseppe Baretti volto a sinistra. Iscritto al retro '1777 Mio ritratto fatto dal Plura inglese oriundo piemontese picol figlio del famosissimo scultore Plura'.
15,5 x
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900
CROCIFISSO IN AVORIO ENTRO CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO
Maniera di Bonzanigo, inizi del XIX secolo
Entro cornice in noce, legno ebanizzato e legno di frutto intagliato, con tralci d'uva e trofei, al du sopra della croce la Corona di Spine ed al di sotto una Veronica.
Dann
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600
TABACCHIERA IN TARTARUGA
XIX secolo
Circolare, con bordo interno in metallo dorato.
Lievi danni, sul coperchio traccia di una corona applicata al centro, ora mancante.
Diametro 8 cm
Base asta: € 150
GRUPPO DI QUATTRO BUSTI MASCHILI
Prima metà del XIX secolo
In cera e pietra, uno raffigurante il celebre politico, scrittore e storiografo Carlo Botta, uno Napoleone ed altri due, in cornici in ebano, legno ebanizzato e metallo dorato.
Il ritratto di Carlo Botta 13,5 x
Base asta: € 1.000
SCUDO IN BRONZO
Interamente sbalzato con figure di guerrieri e centrato dal profilo di Attila, foderato al verso in tessuto operato e corda.
55 cm
Base asta: € 600
OLIERA IN ARGENTO
Napoli, 1835-1863
Base rettangolare su zampe ferine, i due portacontenitori cilindrici a tre fasce a decoro floreale, la presa centrale a balaustro con anello con uccelli del paradiso contrapposti, due portatappi cilindrici su braccio ansato.
Marchio
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Giuseppe Felice Borrani, Torino, fine del XVIII secolo
Lisci, il fusto a colonna rastremata. con bordi a palmette e nodo scanalato.
872 g
25,3 x 12,8 cm
Base asta: € 2.000
SERVIZIO DA THE E CAFFÈ IN ARGENTO
Carlo Balbino, Torino, dopo il 1824
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, i corpi piriformi polilobati, i manici ad ansa, teiera e caffettiera con anelli in avorio inseriti nei manici. Nel lotto un colino a fiore in
Base asta: € 1.500
LAMPADARIO IN TOLLA DIPINTA
XIX secolo
Tolla dipinta in verde, a otto luci con bracci mossi, la parte centrale a serto d'alloro.
Ridipinto. Nel lotto anche un gancio da soffitto, non dipinto in verde.
79 x 106 x 65 cm
Base asta: € 800
PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Torino, metà del XIX secolo
Su base circolare gradinata, con fusto a colonna scanalata, parte superiore staccabile formata da un grande nodo sferico da cui si dipartono tre bracci a voluta ed il portacandela centrale, i portacandela a
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800