Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
GRUPPO DI SETTE ALBARELLI IN MAIOLICA
XVIII-XIX secolo
Comprendente cinque albarelli diversi in maiolica bianca e blu e due in maiolica policroma.
Difetti, rotture e restauri.
I più grandi 27 x 17 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800
GRUPPO MISCELLANEO DI SEI PIATTI
XVIII secolo e successivi
Due piatti in maiolica policroma, due in maiolica bianca e blu di cui uno con stemma sulla tesa e due in porcellana bianca e blu a chinoiserie.
Usure e sbeccature.
Il più grande diametro 26 cm
Base asta: € 300
VENTIQUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Mostrano sulla superficie superiore un decoro in blu di fiori e rocce.
Diametro 23 cm
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800
CREDENZA CON ALZATA IN LEGNO DIPINTO
XVIII secolo
La
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850
MEDAGLIONE IN MARMO
XIX secolo
Profilo in marmo di imperatore romano entro cornice circolare in legno.
23 cm
Base asta: € 600
BASSORILIEVO IN BRONZO
XIX secolo
Bronzo a patina scura, raffigurante la porta del duomo di Genova.
34 x 34 cm
Base asta: € 500
GRUPPO DI TRE MEDAGLIE IN BRONZO
XIX secolo
Tre medaglie cirolari in bronzo a patina bruna, di cui due raffiguranti personaggi dell'antica Roma ed una Vittorio Amedeo di Savoia, montate entro cornici lignee circolari e gradinate.
16,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
BASSORILIEVO IN BRONZO
XIX secolo
Bronzo a patina scura, raffigurante una scena biblica, entro cornice lignea rettangolare.
Bronzo, entro cornice lignea.
38 x 26 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831
Il naufragio 1795
Olio su tavola, firmato F[ecit] Bagetti e datato al recto in basso a sinistra.
60 x 75,5 cm
Tema romantico o proto-romantico per eccellenza, quello del naufragio o della morte in acqua (dell'amato, nel caso qui
Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000
PICCOLO MONETIERE
XIX secolo
Di forma architettonica, in legno ebanizzato con inserti in avorio, a scomparti e cassetti.
41 x 29 x 43 cm
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500