Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 381

COFANETTO IN LEGNO
Tahan, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con cornici e fregi in bronzo dorato.
11 x 18 x 14 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 382

PSICHE DA TAVOLO IN NOCE
Prima metà del XIX secolo
Con colonne e delfini in legno ebanizzato, fregi in bronzo dorato, specchio basculante circolare.
Danni e mancanze.
62 x 38 x 17 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 383

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Collage di disegni e acquerelli
Raccolta eterogena di sei acquerelli di gusto e ispirazione nordica, tra Francia, Inghilterra e Fiandre, e un disegno a penna (che si direbbe italiano, ancora seicentesco).
57 x 69 cm
In particolar modo, il

Lotto 384

DUE VEDUTE
Napoli, inizi XIX secolo
Due stampe acquerellate di ambito napoletano, una raffigurante la grotta di Pozzuoli e l'altra l’eruzione del Vesuvio del 1813, in eleganti cornici coeve in noce.
32 x 48 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 385

CASSETTONE IN NOCE
XIX secolo
A tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, con piano in marmo grigio.
Il piano in marmo di epoca successiva. Qualche mancanza all'impiallacciatura.
95 x 133 x 56 cm

Base asta: € 600

Lotto 386

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO
Metà del XIX secolo
Braccioli terminanti in teste di cigno, la seduta foderata in tessuto ricamato a piccolo punto.
83 x 58 x 50,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 387

OROLOGIO A PORTICO
1840 circa
Legno intarsiato a motivi floreali, su base rettangolare, con quattro colonne in legno e bronzi dorati, il quadrante in smalto bianco con cornice in bronzo dorato. Con campana in vetro.
La campana in vetro rotta e reincollata.
53 x 24 x 14 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 388

TAVOLINO DA TOILETTE
Prima metà del XIX secolo
Noce, con base sagomata e gambe a colonna con finali in bronzo dorato, a due cassetti, uno specchio e cinque scomparti all'interno del piano.
Danni al piano, lo specchio interno rotto.
80 x 68 x 47 cm

Base asta: € 800

Lotto 389

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831
Il castello di Racconigi
Tempera su cartone.
50 x 68 cm
Preso dal lato settentrionale, ovvero da quello del parco, il castello è riprodotto fedelmente da Bagetti, così come lo si vede ancor ‘oggi. L'intervento di 'lifting' voluto a

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 390

COPPIA DI VENTOLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto, a due luci su bracci ad ansa in tolla.
Danni e mancanze.
82 x 47 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700