Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 401

PENDOLA CON CASSA IN PORCELLANA
Francia, 1830 circa
Cassa in porcellana policroma cimata da una figura femminile reclinata, su base rettangolare in porcellana con putti e delfini.
47 x 40 x 23 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 402

PANNELLO RICAMATO
XIX-XX secolo
Tela ricamata a piccolo punto raffigurante una scena mitologica entro riserva ottagonale.
48,5 x 43,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 403

JOAN BLAEU 1596-1673
Brayde Oppidum, vernacule Bra Fine XVII secolo
Bella veduta a volo d'uccello incisa all'acquaforte tratta da una delle edizioni del Theatrum Sabaudiae, bruniture e fioriture sparse in cornice moderna.
52 x 62 cm

Base asta: € 250

Lotto 404

COMODINO OVALE
XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con piano in marmo rosso e ringhiera traforata a giorno, a due cassetti.
Qualche mancanza all'impiallacciatura.
76 x 62 x 40 cm

Base asta: € 400

Lotto 405

JOAN BLAEU 1596-1673
Ripulae vulgo Rivoli Fine XVII secolo
Incisione su lastra di rame tratta dal Theatrum Sabaudiae, in cornice moderna.
47 x 64,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 406

JOAN BLAEU 1596-1673
Raconisium Ser.Emanuelis Philiberti a Sabaudia Carniani Principis Oppidum Fine XVII secolo
Acquaforte tratta dal Theatrum Sabaudiae, leggermente corta di margini, qualche brunitura e piccole macchie in basso.
51 x 59,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 407

JOAN BLAEU 1596-1673
Avillianae Oppidum Fine XVII secolo
Bell’esemplare della veduta di Avigliata tratta dal Theatrum Sabaudiae, in cornice moderna.
47 x 62,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 408

JOAN BLAEU 1596-1673
Segusium prima ab Alpibus Cotiis Civitas Fine XVII secolo
Bella veduta della città di Susa tratta dal Theatrum Sabaudiae, leggermente corto di margini, in cornice moderna.
48,5 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 409

JOAN BLAEU 1596-1673
Città di Vercelli Fine XVII secolo
Incisione su lastra di rame tratta dal Theatrum Sabaudiae, esemplare un poco corto di margini, in cornice moderna.
51 x 59 cm

Base asta: € 250

Lotto 410

Turin Secolo XIX
Veduta panoramica di Torino da Piazza Castello, acquaforte disegnata da Bossoli ed incisa da Citterio con coloritura posteriore ad acquerello, in elegante cornice nera scanalata, esemplare rifilato e con strappi riparati.
23 x 89 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200