Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 431

ATTRIBUITO A ORAZIO SAMACCHINI 1532-1577
Sacra famiglia durante la fuga in Egitto 1568-1572
Olio su tela. Opera accompagnata da perizia del Prof. Pier Marco de Santi che lo attribuiva a Lorenzo Sabatini, datata 12 marzo 2000. L'attuale attribuzione a Orazio Samacchini

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 432

LUCA GIORDANO 1634-1705
La Coronazione di spine 1650-1660 circa
Olio su tela. Cadute di colore, difetti e segni del tempo.
145 x 198 cm
Opera giovanile, venata di un gusto alla Mattia Preti, va datata attorno al 1660, come pure il Cristo dinnanzi a Pilato di collezione

Base asta: € 7.000

Lotto 433

JACOB ROOS DETTO ROSA DA NAPOLI 1682-1730
Paesaggio con armenti
Olio su tela, al verso etichetta e timbri Galleria Salga, Roma. In bella cornice in legno intagliato e dorato, leggere cadute di colore.
95,5 x 131 cm

Base asta: € 3.500

Lotto 434

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Città in fiamme
Olio su tela.
96,5 x 157 cm

Base asta: € 1.900

Lotto 435

SCUOLA ITALIANA
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
95,5 x 71 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 436

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo XVI secolo
Olio su tavola. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
28 x 22 cm
Elegante ritratto di aristocratico con gorgiera, ovvero quel colletto pieghettato che fa parte dell'abbigliamento europeo dal XVI al XVII secolo.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 437

ALOISIO GIOVANNOLI 1550-1618
Vedute degli antichi vestigi di Roma. 1616
Serie di 22 incisioni all'acquaforte con vedute di Roma antica, monogrammate in lastra in basso a sinistra, rifilate al margine, buono stato di conservazione, in belle cornici moderne.
20,5 x 36,5

Base asta: € 800

Lotto 438

GIACOMO FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI 1664-1736
Fanciullo con colomba
Olio su tela, al verso etichetta e timbri Galleria Salga, Roma. In bella cornice in legno intagliato e dorato.
72 x 55 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 439

FEDERICO BIANCHI 1635-1719
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia del deserto Seconda metà del XVII secolo
Olio su tela.
108 x 147,5 cm
Grande e bella tela realizzata dal varesino Bianchi, allievo di Procaccini e attivo a Milano tra la seconda metà del Seicento e il

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 440

COPPIA DI APPARATI EFFIMERI
Roma, probabilmente XVII secolo
Tolla dorata, a ramo di palma con braccio mobile a caduta fogliacea, retti da supporto metallico recente.
Danni alla doratura, ammaccature, mancanze.
180 x 137 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900